Норовирусная инфекция: как защититься?

Норовирусная инфекция: как защититься?

14.11.2018 в 16:26

Норовирусная инфекция — острая кишечная инфекция, которая проявляется ярко выраженной кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуется быстрым течением. Источниками инфекции являются как больные норовирусной инфекцией, так и бессимптомные вирусовыделители.

В некоторых случаях вирусы могут выделяться из организма в течение двух месяцев после начала заболевания. Они могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей, устойчивы к дезинфектантам в обычной концентрации.

Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Для заражения человека достаточно менее 10 частиц вируса.

Механизм передачи норовирусной инфекции — фекально-оральный, не исключается и воздушно-капельный.

Пути передачи: чаще — пищевой, водный (вода, лед) и контактно-бытовой.

Инкубационный период норовирусной инфекции — от нескольких часов до двух суток. Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи до восьми раз в сутки, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации, которые проявляются слабостью и бледностью кожных покровов.

Норовирусная инфекция поражает все возрастные группы. Наиболее опасна для физически ослабленных лиц, престарелых и детей.

Основные меры профилактики

  • соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки перед едой и приготовлением пищи, после туалета и прогулки;
  • тщательно обрабатывайте овощи и фрукты, употребляйте в пищу термически обработанные продукты;
  • пейте гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая или бутилированная вода);
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот;
  • не употребляйте быструю многокомпонентную пищу для еды «на ходу»;
  • тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи — для «сырого» и «готового», хорошо промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, мойте посуду с последующей сушкой;
  • дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дез­инфицирующих средств, влажную уборку помещений.

Обсуждение