Гомельчан после Дня влюбленных по телефону проконсультирует врач-дерматовенеролог

Гомельчан после Дня влюбленных по телефону проконсультирует врач-дерматовенеролог

13.02.2018 в 11:45
Алина Бараш, "Правда Гомель"

Прямая линия со специалистом состоится 15 февраля в рамках дня профилактики инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

На интересующие вопросы ответит главный внештатный специалист управления здравоохранения облисполкома по дерматовенерологии Геннадий Викторович ДРАГУН. Обратиться можно 10:00 до 12:00 по телефону 8(0232) 43-46-56.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, каждый шестой житель планеты страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем.

Всего известно около 30 инфекций, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. К таким заболеваниям относят сифилис, гонорею, хламидийную и микоплазменную инфекцию, трихомониаз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов. При половых контактах, помимо ИППП, передаются вирусные гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск).

В результате интимных связей может передаваться вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает клетки иммунной системы. Организм теряет возможность защищаться от бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний, а также препятствовать развитию рака, что через некоторое время ведет к смерти больного.

Чтобы привлечь внимание общества к важной проблеме, 15 февраля отмечается День профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Врачи обращают внимание на взаимосвязь между распространением ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний. Наличие какой-либо ИППП в среднем в 3-4 раза увеличивает риск заражения ВИЧ. Это связано с тем, что нарушения целостности слизистых половых органов, в результате инфицирования ИППП, являются открытыми входными воротами для вируса иммунодефицита.

Консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД – ежедневно с 8:00 до 16:00 по телефону 8 (0232) 75-71-40.

При несвоевременной диагностике или неадекватной терапии венерические заболевания приобретают хронический характер и в последствие становятся причиной поражения других органов и систем: суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, вызывают онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции — привести к летальному исходу.

У женщин репродуктивного возраста заболевания, передаваемые половым путем, могут стать причиной различных сексуальных расстройств, бесплодия, внематочной беременности; привести к выкидышам, преждевременным родам, врожденным уродствам плода, мертворождению, инфицированию плода ИППП и ВИЧ.

У мужчин болезни интимной сферы также способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений, вплоть до импотенции.

Заразиться ИППП и ВИЧ-инфекцией нельзя при рукопожатиях, объятиях, дружеском поцелуе, использовании питьевого фонтанчика, телефона, через пищевые продукты, поручни в общественном транспорте, воду в бассейне или водоеме. Эти инфекции также не передаются при укусах насекомых.

У мужчин наиболее частые симптомы венерических заболеваний — выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах, увеличение паховых лимфатических узлов, боли в области яичек.

У женщин многие заболевания интимной сферы очень часто протекают скрыто. В отдельных случаях могут появиться необычные выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожистые, с неприятным запахом), зуд, жжение, раздражение в области половых органов, болезненность во время мочеиспускания и полового акта, боли внизу живота, на половых органах возникают язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл.

Кроме этого, как у мужчин, так и у женщин может появиться сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, воспаление слизистых оболочек глаз, высыпания в ротовой полости.

При заражении не всегда и не сразу появляется клиническая симптоматика. Для их диагностики нужен специальный, внимательный и профессиональный осмотр. А самое главное — лабораторное подтверждение болезни! Каждая инфекция из этой группы имеет свою продолжительность «скрытого периода».

В этот период у заразившегося нет никаких жалоб и симптомов, поэтому он продолжает быть сексуально активным, служит источником инфекции для своего полового партнера. Своевременное обращение и диагностика ИППП позволяют начать адекватное лечение имеющихся заболеваний на ранних этапах.

Что важно знать об ИППП?

  • Применение противозачаточных таблеток не спасает от заражения
  • Прерванный половой акт не защищает от ИППП
  • Можно не подозревать о заражении ИППП в течение многих месяцев
  • Неприятные ощущения и симптомы ИППП могут исчезнуть без лечения, а болезнь останется
  • При своевременном обращении большинство ИППП поддаются эффективному лечению
  • Венерические болезни передаются плоду внутриутробно, через материнское молоко, при переливании крови. Эти микробы способны поражать самые разные органы и даже захватывать организм полностью.

Помните! Отказ от рискованного сексуального поведения является одним из самых эффективных способов профилактики этих заболеваний!

Метки:

Обсуждение