В нескольких вузах Беларуси – недобор на бюджет

В нескольких вузах Беларуси – недобор на бюджет

04.08.2020 в 13:55

Традиционно среди лидеров по числу вакантных бюджетных мест оказалась Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

Недобор абитуриентов на бюджетную форму обучения зафиксирован в нескольких высших учебных заведениях Беларуси.

Прием документов на бюджетную форму получения образования завершился в Беларуси в минувшую пятницу. Несмотря на активную работу вузов по привлечению абитуриентов, в некоторых из них вновь зафиксирован недобор.

Традиционно среди лидеров по числу вакантных бюджетных мест оказалась Белорусская государственная сельскохозяйственная академия в Горках. Так, здесь столкнулись с нехваткой абитуриентов на ряд специальностей, в первую очередь – на “Зоотехнию” (75 мест), “Плодоовощеводство” и “Агрохимию и почвоведение” (по 12 мест).

В Белорусско-российском университете вакантные места есть на ряде факультетов машиностроительного и автомеханического факультетов, однако пока не понятно, смогут ли их “закрыть” за счет объединенного конкурса или переноса документов с других факультетов.

В Витебском государственном технологическом университете – нехватка абитуриентов на “Производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий” и “Производство текстильных материалов (технология и менеджмент)”.

В Гомельском госуниверситете – недобор на специальность “География (научно-педагогическая деятельность)”.

Абитуриенты смогут обратиться в приемные комиссии вузов, чтобы попытаться участвовать в дополнительном наборе.

Обсуждение