Пальто бесплатно: в Гомеле прошел фри-маркет

Пальто бесплатно: в Гомеле прошел фри-маркет

30.01.2022 в 18:14
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня"

Необычная ярмарка сегодня собрала гомельчан в культурном центре «Читай-Хатка» библиотеки-филиала № 2 ГУ “Сеть публичных библиотек города Гомеля”. Мероприятие было организовано в рамках литературно-музыкальной программы ко Дню студента. Идея фри-маркета проста: любой желающий мог принести сюда вещи, которыми может поделиться, или наоборот – забрать любую понравившуюся вещь.

Один из организаторов фри-маркета Мира Гуменникова пояснила:

– Делясь чем-то, мы сокращаем потребление, уменьшая нагрузку на ресурсы Земли. Бывает так, что вещь уже не нравится, не по размеру или просто наскучила и захламляет антресоли. А кто-то другой как раз хочет приобрести обновку. Здесь он может получить понравившуюся вещь без оплаты. Не обязательно приносить что-то взамен, можно просто прийти и взять.

Пальто бесплатно: в Гомеле прошел фри-маркет

Приверженцы фри-маркетов по всему миру настаивают на том, что с помощью обмена человечество сможет победить перепотребление, чтобы промышленные товары не производились в огромном количестве, а количество мусора росло не так стремительно.

Принести на гомельский фри-маркет можно было почти что угодно: чистую одежду, украшения, цветы, книги, предметы декора, игрушки. Желающих поделиться накопленным добром было очень много. Вероника Корепанова, к примеру, предложила участникам взять несколько своих платьев, которые больше ей не по душе, и туфли на шпильке, подумав и рассудив, что на высоких каблуках она больше бегать не хочет:

– Я считаю, что это абсолютно нормально периодически использовать бывшие в употреблении вещи. К примеру, коляску для ребенка я покупала б/у. Ребенок в ней проездит немного, она особо не изменится, и не выбрасывать же почти новую вещь? Потому меняться вещами – это очень здравое решение. Сегодня я принесла одежду, а забрала милую маленькую пластиковую уточку для малыша!

Надо отметить, что гомельчане были очень щедры. Бесплатно можно было получить изящные серьги, вечерние платья и даже пальто. Участников фри-маркета развлекали местные музыканты, поэты и художники. А оставшиеся после ярмарки вещи волонтеры передадут благотворительным организациям.

Метки: