В Гомеле прошёл республиканский субботник (фото)

В Гомеле прошёл республиканский субботник (фото)

Республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины, а также включающий подготовку к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, проходит сегодня в Беларуси.

Госорганы и местные власти, другие организации проводят субботник на рабочих местах либо благоустраивают и приводят в порядок историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, готовят детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

Руководители госорганов помогают наводить красоту на своей малой родине.

На Гомельщине в ходе республиканского субботника планируют собрать 1 миллион 310 тысяч рублей.

Половина денежных средств, заработанных на субботнике, останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они пойдут на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских лагерей к очередному сезону.

Еще 50% средств перечисляются Минфину. Эти деньги направляются на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.

Руководство Гомеля, жители и гости города приняли участие в республиканском субботнике

Около 430 тысяч жителей Гомельской области вышли сегодня на общереспубликанский субботник. С утра кипит работа в Гомеле, больших и малых городах, деревнях нашего региона. В озеленении города над Сожем приняло участие и руководство Гомельского областного и городского исполкомов, а также министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, для которого Гомель – малая родина. 40 красавиц ив и елей высадили они у озёр в Клёнковском микрорайоне.

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко отметил, что на субботник всегда приходит с большим удовольствием. Не потому, что должность обязывает, а потому что действительно любит это дело: когда получается, на даче всё время занимается садом.

– Приятно, что традиция субботников, которую начинали ещё наши родители, продолжается и сегодня, — говорит мэр города. — Активно принимают участие в этом и горожане. Посмотрите, сколько людей сегодня вышло потрудиться в свой выходной день. Я очень благодарен им, потому что так, личным участием, поучаствовать в озеленении родного города – это благородное дело. Это дорогого стоит.

По словам мэра, последние годы в Гомеле делается очень много для того, чтобы он прибавлял в озеленении. Только этой весной будет высажено около 14 тысяч саженцев различных пород деревьев. Для сравнения: в Минске – 25 тысяч, хотя территория в столице в несколько раз больше. Такая программа носит системный характер.

Свой вклад в озеленение родного города внёс и Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

– Сегодня все члены правительства, высшее руководство страны разъехались по разным уголкам Беларуси, в которых родились. Гомель – мой любимый город, малая Родина. И я рад сегодня быть сегодня здесь, — отметил министр, закончив с посадкой елей рядом с парком семейных деревьев. — Каждый раз, приезжая в Гомель, радуюсь за его развитие. По сравнению с тем временем, когда я покидал город, вижу позитивные изменения в транспортных развязках, повышается уровень озеленения, строится новое жильё, дворовые территории приобретают абсолютно новый формат. Хотелось бы, чтобы каждый горожанин понимал: даже убрав свой двор или улицу, он может внести огромный вклад в благоустройство всего города.

Также в республиканском субботнике принял участие уроженец Гомельщины, заместитель председателя Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Аземша.

К 100-летию Дворца Румянцевых и Паскевичей благоустройство – в подарок

В лучших традициях субботников под громко звучавшие марши организованно и по-трудовому бодро трудились гомельчане на республиканском субботнике в парке Румянцевых и Паскевичей.

Как сообщила директор музея Оксана Торопова, в парке в этот день трудилось около 200 человек. Они приводили в порядок территорию, убирали листву, занимались прочисткой ливнёвки, освежали краски на малых архитектурных формах, цветочных вазах, погребах-ледниках, очищали асфальтовое покрытие вокруг Лебяжьего пруда, готовили участки земли для дальнейшего подсевания газонной травы.

В республиканском субботнике приняла участие и председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, которая внесла свою трудовую лепту в благоустройство парка.

Подчёркивая важность такого значимого события, как республиканский субботник, она отметила, что народные избранники всех уровней приняли в нём участие.

– Причем, я вас уверяю, никого не нужно было принуждать. Депутатский корпус состоит из 3582 человек, если брать все уровни, и все народные избранники потрудились на субботнике с большим удовольствием, – сказала Екатерина Зенкевич. – Но мы не ограничиваемся сегодняшним днем. Работа по наведению порядка и благоустройству была начата еще в конце марта во всех населённых пунктах нашей области. Например, мне посчастливилось быть в нескольких районах. Так, 25 марта на территории Веденевичского сельсовета Житковичского района мы высадили дубы, клёны именно на тех участках земли, которые нельзя использовать для сельскохозяйственных работ, но в то же время их нужно облагораживать. А 18 апреля я как депутат от Светлогорского района в Боровиковском сельском Совете в агрогородке Боровики приняла участие в посадке саженцев дерева кальпата, которое само формирует крону. Мы работали с молодежным парламентом Светлогорского района, который был создан в прошлом году. И заложенная нами на пустыре вдоль трассы на Светлогорск красивая аллея получила название Молодёжная. В работе по посадке аллеи приняли участие депутаты всех уровней.

Екатерина Зенкевич рассказала, что, начиная с марта, в Гомельской области прошло много субботников на территориях всех населенных пунктов в сельской местности. В первую очередь люди занимались наведением порядка и благоустройством тех земель, которые пригодны для сельхозработ. Ну, а на те участки, которые остались после сноса ветхого и пустующего жилья, высаживались деревья и кустарники.

– По данным на 19 апреля без учета города Гомеля на территории населенных пунктов Гомельщины было высажено более 42 тысяч деревьев, – отметила Екатерина Зенкевич. – Я думаю, что эта цифра будет больше с учетом сегодняшнего республиканского субботника.

В Гомеле в сквере “Южный” высадили более 200 деревьев

В рамках республиканского субботника в сквере “Южный” Советского района высадили около 200 берёз и клёнов.

В мероприятии приняли участие администрация района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Гомельского городского Совета депутатов и сотрудники ОАО “Кирмаш”.

Депутаты Гомельского горсовета и работники «Гомсельмаша» трудились у мемориала по улице Шоссейной

Субботник проходил у памятника, установленного в 1975 году в память о рабочих завода, воевавших на фронтах, в подполье и в партизанах.

В годы Великой Отечественной войны более 1500 рабочих сражались против немецко-фашистских захватчиков. В память о  погибших земляках-героях здесь горит Вечный огонь.

Участники субботника наводили  порядок возле трёх чёрных кубов из гранита, на которых лежит бетонное кольцо, символизирующее венок славы. Особое внимание уделили плите с высечеными именами погибших, расположенной перед стелой с барельефными изображениями скорбящих воина и женщины. 

Депутат Гомельского городского Совета депутатов, заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам ОАО «Гомсельмаш» Александр Конопацкий рассказал о предстоящих торжествах, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

На 3 мая намечена церемония возложения цветов к монументу славы погибшим сельмашевцам. А у Дворца культуры «Гомсельмаш» – митинг. 

Также запланировано шествие ветеранов и возложение цветов к мемориальной доске Николая Дворникова, который работал на строительстве завода. В интернациональной бригаде сражался против фашизма в Испании и погиб. Памяти героя посвятят 54-ю легкоатлетическую эстафету. 

В Новобелицком районе прошёл субботник

В 104-м микрорайоне заложили рябиновую аллею

Ряд мероприятий, проводимых во время республиканского субботника, объединил и  жителей  Новобелицкого района. Десятки людей вышли на улицу, чтобы благоустроить места труда и отдыха.

Основной упор был сделан на высадку деревьев. Так, на улице Рябиновой в 104-м микрорайоне заложили настоящую рябиновую аллею: представители районной администрации посадили здесь больше ста деревьев. К слову, трудились не только взрослые, но и их маленькие помощники.

Пополнились новыми «зелёными жильцами» и ещё две улицы в молодых микрорайонах. На Алмазной постоянную прописку получили 130, на  Каленикова – 134 дерева различных пород. Работали на этих участках члены общественных организаций во главе с ОО «Белая Русь».

По традиции, активное участие в субботнике приняли работники предприятий, организаций и учреждений района. Они очищали территорию от мусора, обновляли турникеты, белили деревья и, конечно, оформляли клумбы. Особенно хочется отметить цветочную композицию, которая появилась у Гомельского мясокомбината. 

В Гомеле кипит работа: гомельчане активно участвуют в республиканском субботнике

Приведению в порядок главных транспортных магистралей, улиц, дворовых территорий, парков и скверов, зелёных зон, аллей и мест для отдыха уделяется особое значение. Создать в городе атмосферу уюта и навести красоту вышли сотни неравнодушных гомельчан, которые, вооружившись граблями и мётлами, активно наводили порядок в центре города.

Плодотворная работа кипела в сквере Билецкого-Ланге, где сотрудники администрации Центрального района Гомеля убирали мусор, красили бордюры и лестничные марши. В надлежащее санитарное состояние работники КЖРЭУП «Центральное» привели памятник Ф. Дзержинскому, расположенному по улице Билецкой. Здесь же придали блеск братской могиле погибшим коммунарам.

– Коллективная работа не только сплачивает, но и позволяет достичь видимого результата в вопросах благоустройства, – высказал мнение первый заместитель главы администрации Центрального района Гомеля Дмитрий Потапков. – Приятно, когда зарубежные гости, да и сами жители города над Сожем отмечают чистоту на улицах, в парках и скверах родного города.


Не остались в стороне от наведения порядка и работники администрации Железнодорожного района Гомеля, которые трудились на проспекте Победы. Здесь красили металлические элементы лавочек, ограждение вдоль дороги, убирали мусор. Свою лепту в благоустройство одной из главных магистралей областного центра также внесли и сотрудники КЖРЭУП «Железнодорожное».

Сад «Яблоневый цвет-символ Победы» высадили у памятника девушкам-зенитчицам в Железнодорожном районе

В ходе республиканского субботника представители депутатского корпуса во главе с председателем Гомельского городского Совета депутатов Николаем Ковалевичем высадили 22 яблони и восемь вишен, которые символизируют погибших в боях за наш город зенитчиц. Помогал озеленить родной город и заместитель председателя постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Шилов.

Метки:

Обсуждение