Гомельские студенты подготовили петицию: военное невмешательство и помощь беженцам

Гомельские студенты подготовили петицию: военное невмешательство и помощь беженцам

07.03.2022 в 12:05

Сложные нынче времена. Военная операция России в Украине породила множество противоречий в белорусских семьях. У многих гомельчан родственники как в Украине, так и России. Новостной эфир полон кадров с последствиями ракетных обстрелов, столкновений двух армий, действий мародёров. Далеко ходить не надо – ближайший украинский областной город Чернигов всего в чуть более 100 км от Гомеля. И там ведутся военные действия. И хотя российская сторона заявляет, что её целями являются исключительно объекты военной инфраструктуры, время от времени снаряды попадают и по гражданским объектам, страдают мирные жители. С другой стороны идут обвинения, что украинские националисты размещают огневые точки в многоэтажках и школах… Интернет пестрит фейками с целью повлиять на эмоции. Пропаганда работает по условиям военного времени. Кто-то зарабатывает на этом деньги, другие находятся на службе, третьи уже сформировали своё мнение, выбрав одну из сторон, четвёртые… Вот, наверное, к этой категории и можно отнести ребят из Гомеля. Дадим им слово.

Частный сектор в Чернигове

“Студент, учусь в ГГУ имени Скорины. Петицию с друзьями решили составить, потому что не хотим войны и хотим помочь беженцам – у многих родные в Украине, сейчас в Беларусь переезжают”, – кратко рассказывает о себе Алексей, который обратился в редакцию с просьбой рассказать о подготовленной петиции (ранее работал специальный сайт для обращения к чиновникам, но потом его заблокировали по решению Министерства информации – прим.).

Так как одна из задач СМИ – приводить различные мнения по самому разному кругу вопросов – от политики до семейно-бытовых – то мы решили предоставить площадку для этого. Потому как собраться на улице и обсудить ту же ситуацию в Украине, не нарушая белорусское законодательство – суть задача весьма нетривиальная. Остаётся интернет, где каждый может высказаться и обменяться мнениями. А последнее – и есть основа гражданского общества и гарантировано нашей Конституцией (как бы не выглядели некоторые моменты заявления молодёжи наивными в глазах более старших и опытных управленцев).

Информация редакции от жителя Чернигова. “27 февраля к нам в центр города прилетело 2 ракеты. В самый центр… Видимо, целились в горсовет (мэрию). Первая разбила детскую стоматологическую поликлинику и все окружающие дома без стекол оставила. А вторая, через три часа, кинотеатр Щорса развалила. Рядом с ним дом моей хорошей знакомой. Добротный, дореволюционный. Это и спасло. Ракета метрах в 30 ударила. Дом устоял. Вылетели все окна вместе с рамами – металлопластиковые! Знакомая выжила чудом”.

Приводим текст обращения:

Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, призываем руководство своей страны к выполнению двух требований:

1. Военное невмешательство

Руководство Республики не раз заявляло о своей политике недопущения вступления страны в военные конфликты. Мы призываем руководство сохранить верность этому курсу. Мобилизация, военное положение и военные действия поставят под угрозу сотни тысяч жизней и негативно отразятся на нашей экономике. Мы против пролития чьей-либо крови, мы против траты наших налогов и национальных ресурсов на войну. Мы за мир. На данный момент это означает военное невмешательство в конфликт России, ДНР, ЛНР и Украины.

2. Помощь беженцам с территории Украины, ДНР и ЛНР

Обеспечение жильем, едой, медицинской помощью и, по возможности, работой беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР на равных с гражданами страны условиях. Несовершеннолетним детям беженцев обеспечить продолжение получения образования. Беженцам-студентам, по возможности, тоже. Это требование не только к правительству и президенту (высшему руководству), но и к местным администрациям. Призываем их выполнять это требование ещё до распоряжений высшего руководства.

Голодный и бездомный беженец сегодня – преступник или террорист завтра. В лучшем случае беженцы рискуют стать дешёвой рабочей силой, снижающей среднюю зарплату и трудоустроенность граждан страны за счёт согласия работать за меньшие деньги. Такое положение неизбежно приведёт к росту преступности, бедности, экстремизма и правого радикализма. Выполнение нашего требования позволит избежать описанного положения.

Рекомендации по выполнению требований:

1. Искать белорусских или российских родственников беженцев с свободной жил.площадью, выплачивать значительное поощрение принявшим беженцев на проживание.

2. Создание специальных госкомитетов из граждан Беларуси для помощи беженцам, широкое освещение их деятельности и поддержка этих комитетов со стороны всех государственных органов. В комитеты принимать всех желающих.

3. Организовать новые и поддерживать созданные благотворительные сборы денег и вещей/продуктов для беженцев. Проконтролировать, чтобы собранное получили наиболее пострадавшие беженцы.

Мы призываем руководство страны выполнить требования и учесть рекомендации для избежания войны и обострения проблем страны.

Подписать петицию (с соблюдением законодательства о персональных данных) можно по ссылке.


К слову, помощь украинским беженцам уже оказывается на Гомельщине централизованно через Красный Крест. Власти помогают в размещении граждан соседней страны и поиске для них рабочих мест.

Что касается военного невмешательства в конфликт, то про это говорят на всех уровнях власти в республике. На территории Украины нет белорусских солдат и оружия. При этом территория страны предоставляется для передвижения российских военных в рамках союзных договоренностей. Также в Гомеле и Мозыре оказывается медицинская помощь солдатам. Про это ранее рассказал Александр Лукашенко. Врачи также оказывают помощь простым украинцам, которые вынужденно покинули территорию своей страны.

Вопросы в тему

– Как отреагировали на начало военной операции России?

– Не верил, что такое возможно. Думал, такого масштаба война не выгодна. Ошибался. Удивление и немного шок.

– Должны ли белорусы поддерживать Россию в рамках договоров о Союзном государстве? Или вести независимую политику?

– Думаю, в данном случае политика Беларуси противоречит политике России, но не союзным договорам. Наш президент часто высказывался о важности мира, и в гимне у нас прописано: “мирные люди”. С этим мы подписывали союзные договоры. Пункта о военных действиях в Украине в них не было. Призывов вступить в конфликт тоже не поступало. Думаю, если мы сохраним хотя бы формальный нейтралитет, это не приведёт к разрыву союза.

Последствия обстрела украинскими войсками посёлка Донецкий из РСЗО “Град”

– Как относитесь к простым украинцам и украинским националистам?

– К простым украинцам отношусь как и ко всем другим народам – с симпатией. Иностранная культура – это всегда интересно. Среди всех народов есть свои плохие и хорошие люди. К плохим отношусь плохо, к хорошим – хорошо.

Касаемо национализма, мне кажется неправильным ставить абстрактные идеалы языка, старой одежды, размытых традиций и своих стереотипов о самих себе выше обыденных потребностей населения. Дайте людям жилье, еду, власть, права, работу, образование, медицину, мир и безопасность хоть на каком-то языке, а уже потом думайте, какая вышиванка им больше подходит.

Ко всем националистам отношусь плохо. Они как воробьи: увидел одного, считай, видел всех. У всех нация уникальная, самая лучшая, самая страдающая, самая угнетённая, брошенная и забытая, но ждущая правильных людей для возрождения и спасения от иностранцев и несогласных. Чем хуже решения принимают или хотят принять, тем больше в оправданиях будет национализма. Национализм – это универсальное оправдание плохих вещей. Со времён Холокоста это не изменилось.

Были такие герои-националисты, как Ганди, Гарибальди, Сунь Ятсен, Коннелли. Думаю, они герои, потому что пошли дальше национализма – боролись, в первую очередь, за материальные интересы всех своих людей независимо от их языка, веры, расы и взглядов, а уже во вторую – за абстракции церквей и богемы.

– Как относитесь к ситуации с Крымом и ДНР/ЛНР и их жителям?

– Крым – это земля. Сама по себе земля принадлежит людям, которые на ней живут в данный момент. Крым принадлежал всем: от древних греков и хазар до русских и украинцев. Поэтому любая “исконность” – это сказки. На мой взгляд, имела место аннексия, но местное население этнически по большей части русские (60% в 2001 и 65% в 2014 по “вики”), поэтому допускаю, что на фоне антирусского настроя нового правительства они приветствовали своё включение в состав России.

При этом отношение правительства Украины к ЛНР и ДНР – это преступление. Они считают местное население своим, но это не мешало им бомбить гражданские объекты. По их логике, они убивали своих граждан, даже не давая им шанса на мирные переговоры и в нарушение Минских соглашений.

Российское правительство – тоже “молодец”. Если бы они действительно переживали за жизни граждан самопровозглашенных республик и Украины, они бы признали ЛНР и ДНР сразу после заключения Минских соглашений. Тогда же – подписали бы договор о помощи и призвали к мирным переговорам и взаимовыгодном объединении воюющих сторон. Вместо этого 8 лет конфликт использовался СМИ для антиукраинской пропаганды при минимуме реальной помощи республикам.

Сейчас все вдруг “прозрели”, но вместо призыва к миру начали военные действия. Не вижу в этом “освобождения” или “денацификации”. Это больше похоже на обычный грабеж и экспансию под громкие слова.

– Как считаете, кто виноват в том, что противостояние идеологий дошло до применения оружия?

– Идеология – это оправдание проводимой политики. Само по себе оправдание не может быть причиной чего-либо. Кто-то умный сказал, что “Война есть продолжение политики иными средствами”. Политика – тоже не первопричина, она невозможна без экономики. Думаю, именно последняя лежит в основе политики и идеологии всех стран.

Спасибо, что дали возможность высказаться. Всё мной сказанное – не истина в последней инстанции. Тоже многого не знаю, во многом могу ошибаться. Не верьте на слово, старайтесь принимать информацию из различных источников к сведению и перепроверять. Надеюсь, прикрепите ссылку на петицию, которую мы с друзьями написали.

Мы не ждём, что она соберет тысячи подписей и попадет на стол к президенту, который, прочитав её, вдруг даст публичные, конкретные и однозначные указания выполнить написанные требования. Это невозможно. Поэтому Ваша подпись необязательна. Важнее Ваше понимание и знание требований, согласие с ними. Пусть теперь, встретив возможность что-то сделать с происходящим, вы сделаете возможное ради мира и помощи людям, а не ради пропаганды одной из сторон. Вы не будете одиноки в своих действиях, потому что согласны с требованиями не только Вы. Может, это наивно, но первые шаги всегда наивны. Пусть они ведут к чему-то для нас хорошему.

Напоследок хотел бы пожелать всем скорейшего мира. Мы живем во времена, когда обстановка с каждым днём становится всё хуже. Думаю, только простые люди по-настоящему хотят и могут это изменить. Читайте научные книги, смотрите научные лекции и ролики, проверяйте то, что слышите и читаете, думайте своей головой, ищите объективной, а не личной правды. Этому нужно свободное время, боритесь за то, чтобы у Вас было его больше. Ваше время – это ваша жизнь. Не бойтесь отбрасывать страхи и иллюзии, искать и отстаивать свои интересы, не бойтесь помогать другим – всё это поможет, в первую очередь, Вам.

Метки: