В военном комиссариате Гомельщины ответили матерям, где находятся их сыновья на службе

В военном комиссариате Гомельщины ответили матерям, где находятся их сыновья на службе

03.03.2022 в 13:31

Военнослужащие Гомельского гарнизона находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют задачи в соответствии с планом подготовки по предназначению, сообщил сегодня на брифинге военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов, передает корреспондент БелТА.

“В связи с обращениями граждан в адрес военных комиссариатов о возможном участии белорусских военнослужащих в боевых действиях за пределами Беларуси сообщаю: военнослужащие Гомельского гарнизона находятся в пунктах постоянной дислокации, выполняют задачи в соответствии с планом подготовки по предназначению в 2021/2022 учебном году. И участия в специальной военной операции на территории Украины не принимают”, – заявил Андрей Кривоносов.

“При этом, как заявил глава государства, часть сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь выполняют задачи по усилению охраны участков государственной границы, в том числе на территории Гомельской области”, – добавил военный комиссар.

Полковник подчеркнул: в настоящее время в Вооруженных Силах Беларуси мероприятия мобилизации не проводятся.

“Все сборы носят плановый характер и заблаговременно, еще в прошлом году, были утверждены специальными правовыми актами. Уведомления и повестки, приходящие жителям Гомельщины из военных комиссариатов по месту жительства, информируют их об участии в плановых мероприятиях”, – пояснил Андрей Кривоносов. Среди них – сборы по подготовке военнообязанных по военно-учетным специальностям, сборы по обслуживанию вооружения и военной техники – всего в количестве 40 человек. Также проводятся мероприятия призыва на срочную военную службу.

Также военный комиссар обратил внимание, что по плану подготовки Вооруженных Сил в 2022 году с 1 по 4 марта Гомельским облисполкомом проводятся ежегодные занятия, направленные на повышение уровня подготовки и слаженности органов управления территориальной обороны.

“В течение этого времени во всех административных районах проводятся теоретические и практические мероприятия с должностными лицами исполнительных комитетов и военных комиссариатов по порядку формирования воинских частей территориальных войск.

Особое значение – подготовке военнообязанных, которым в течение однодневного сбора доводятся основы и порядок действий в ходе формирования территориальных войск”, – заключил Андрей Кривоносов.

Звонки матерям

На фоне распространения фейковой информации об участии военнослужащих белорусской армии в специальной военной операции на Донбассе матерям солдат, которые проходят сейчас срочную службу, стали поступать телефонные звонки, сообщили в эфире телеканала ВоенТВ.

Женщин дезинформируют о том, что их сыновья участвуют в боевых действиях либо пленены. Доходит до откровенного кощунства: испуганным матерям врут по телефону о гибели их детей.

Звонки поступают с номеров, зарегистрированных на территории Украины, США, Польши и Канады.

Министерство обороны еще раз информирует о том, что ни один белорусский военнослужащий не участвует в специальной военной операции на Донбассе.

Напоминаем, что в Вооруженных Силах налажена система взаимодействия родителей с командирами. В любое время имеется возможность связаться и переговорить как с командиром, так и с военнослужащим, проходящим срочную службу.

Погранкомитет опроверг информацию о запрете на выезд из Беларуси мужчин от 18 до 60 лет

На некоторых интернет-ресурсах распространяется ложная информация относительно запрета на выезд из Республики Беларусь для мужчин от 18 до 60 лет.

“Официально сообщаем, что дополнительные ограничения в пропуске лиц и транспортных средств белорусской стороной не вводились”, – говорится в заявлении пограничной службы Беларуси.

Действующие ограничения

Напомним, сейчас выезд из Беларуси авиатранспортом осуществляется без ограничений. Наземными видами транспорта через автомобильные пункты пропуска временно запрещён выезд из Беларуси согласно Постановлению Совета Министров от 07.12.2020 № 705 из-за ситуации с Covid.

Исключения — служебные командировки, тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника, лечение за границей. Один раз в три месяца разрешено выезжать через авто- и железнодорожные пункты пропуска на официальную работу, учёбу или к месту постоянного проживания в другой стране. Все случаи исключения должны быть подтверждены документально.

Выезд из Беларуси в Россию не попадает под указанные ограничения, поскольку между нашими странами нет пунктов пропуска. Но Россия ограничивает въезд на автотранспорте. В то же время осуществляется перевозка пассажиров поездами.

Полный список категорий граждан, на которых не действуют ограничения на выезд, можно посмотреть по ссылке. В них входят, например, дальнобойщики, осуществляющие международные перевозки.

Метки: