В Гомеле и Мозыре с начала военной операции в Украине оказана медицинская помощь более 160 российским военным

В Гомеле и Мозыре с начала военной операции в Украине оказана медицинская помощь более 160 российским военным

01.03.2022 в 18:12

Ранее гомельчане и жители Мозыря наблюдали на улицах городов российские санитарные “ПАЗы”.

Беларусь оказывает медицинскую помощь раненым в Украине российским военным и продолжит это делать. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании с членами Совета безопасности и руководством Совета Министров, передаёт БелТА.

“Я Зеленскому сказал (во время телефонного разговора 27 февраля. – Прим.). Он меня, правда, в этом упрекнул: “Ты принимаешь раненых!” Я говорю: “Принимал и буду принимать. Мы их лечим, спасаем”, – рассказал Лукашенко.

“Министр здравоохранения каждое утро докладывает мне о том, что там происходит. Мы лечили и будем лечить этих ребят – в Гомеле, Мозыре и, по-моему, каком-то районном центре, когда они к нам поступают. Что здесь не так? Всегда в любой войне спасали раненых. Не дай бог, убитых – отправляли на родину”.

Александр Лукашенко также полагает, что информация о больших потерях со стороны российских войск – это фейки:

“Не надо кричать о тысячах погибших. Мы этого не видим. А все-таки это направление (и они под Киев подошли) наиболее опасное”.

“Здесь тысячи раненых прибыли в Гомель”, – кричат наши беглые и прочие. Ничего подобного. За весь период мы пролечили порядка 160-170 раненых”, – рассказал Лукашенко.

Тем временем стало известно, что Беларусь усиливает южную границу в Гомельской области и разворачивает там дополнительные батальонные группы.

“Предприняты генералами нашими превентивные действия и вместо 5 батальонных тактических групп. Вместо пяти мы разворачиваем 10. Завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до 10 наращивать усилия на южной границе. Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию и любые военные действия против Беларуси”, – заявил глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что в последнее время появилась информация о том, что со стороны украинской территории могут быть попытки проникновения в Беларусь диверсионных групп. В связи с этим он поставил задачи силовым структурам пресекать подобные попытки, если они будут предприняты.

Обсуждение