В Гомеле соседка забежала в горящую квартиру и вынесла двоих детей

В Гомеле соседка забежала в горящую квартиру и вынесла двоих детей

04.08.2020 в 10:25

3 августа 2020 в 20:00 в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о задымлении в квартире по адресу: г. Гомель, ул. Владимирова.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что идёт дым из окна квартиры на третьем этаже.

Дом панельный, девятиэтажный, квартира двухкомнатная, электрифицирована.

Хозяин квартиры мужчина 1977 г.р. проживает совместно с супругой 1989 г.р. и тремя детьми (два сына 2017 г.р. и 2019 г.р., дочь 2009 г.р.).

На момент прибытия подразделений МЧС в квартире никого не было кроме мужчины, который находился по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения и в ванной комнате занимался тушением тлеющих постельных принадлежностей.

В ходе разбирательства было установлено, что до прибытия подразделений МЧС соседка по подъезду 1991 г.р. находилась у себя в квартире, почувствовала запах дыма и вышла в подъезд. В подъезде услышала звук сработавшего АПИ, побежала к соседней квартире и начала стучать в дверь. Хозяин квартиры открыл дверь, после чего женщина забежала в квартиру и вынесла из квартиры двух мальчиков (один мальчик стоял на полу в горящей комнате, второй мальчик лежал в детской кроватке в соседней комнате). Потом вышла на улицу и отнесла мальчиков к их бабушке, которая проживает в соседнем доме.

Дочь хозяина квартиры в момент пожара играла на улице на детской площадке, мать детей также в квартире отсутствовала. Со слов соседей жильцы квартиры характеризуются посредственно, состоят в списках смотровой комиссии как многодетная семья.

После осмотра детей работниками скорой медицинской помощи мальчики с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализированы в учреждение здравоохранения «Гомельская областная детская клиническая больница».  

Пожар ликвидирован хозяином квартиры при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС.

В результате пожара повреждены постельные принадлежности в жилой комнате.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры.

Метки: