42-летний рыбак спас из Днепра двоих детей, но утонул сам

42-летний рыбак спас из Днепра двоих детей, но утонул сам

30.07.2020 в 16:21
mogilevnews.by, фото носит иллюстративный характер

В Шклове утонул 42-летний мужчина, спасая двоих детей. 11-летний и 13-летний школьники хотели искупаться в запрещенном для этого месте.

Как сообщили в Могилевской областной организации ОСВОД, вечером 24 июля 42-летний инженер Могилёвского унитарного предприятия «Метиз» Игорь Подковко ловил рыбу с правого берега Днепра на окраине Шклова. Около 18.30 он заметил, как в семи метрах от него из-за прибрежных кустов показались двое ребят. Дети устремились к реке, скользнули в воду и забарахтались, уносимые течением.

– Игорь в считанные секунды, сбросив с себя верхнюю одежду, впрыгнул в воду, поднырнул и, оказавшись рядом с ребятами, вынырнул на поверхность. Переведя дух и набрав воздуху, сделал отчаянный рывок в сторону едва державшихся на поверхности воды испуганных детей и вытолкнул их на безопасный речной участок – тиховод. Там уже на небольшой глубине спасенных подхватили и доставили на берег два подоспевших на помощь молодых человека, – отметили в ОСВОД.

Парни,18-летний студент Владислав Акимов и 16-летний школьник Никита Мигдалёв, находились недалеко на тренировочном сборе и услышали крики о помощи.

– Сам Игорь Подковко не смог уберечься, – рассказали в ОСВОД. – Видимо, нарушил темп дыхания, захлебнулся водой и исчез из вида. Тело его было обнаружено на дне и поднято на поверхность водолазами. Спасая тонущих детей, мужчина совершил героический поступок ценой собственной жизни. И сегодня это – уже подвиг человека!