«Детектор лжи», ревнивая хозяйка и хорошая зарплата, или Как девушка из Гомельской области поработала няней у богатых людей

«Детектор лжи», ревнивая хозяйка и хорошая зарплата, или Как девушка из Гомельской области поработала няней у богатых людей

02.05.2021 в 19:46
Жанна Гавриленко, "Ранак"

Ирина 13 лет проработала няней в богатых московских семьях. Фамилии некоторых слишком известны, чтобы их называть. Но о быте, нравах и даже причудах людей с деньгами героиня рассказала охотно.

Поехала за длинным рублем

По специальности Ирина педагог дошкольного образования. Семь лет проработала в детском саду Светлогорска, потом кардинально сменила род деятельности, обратившись к творческой профессии. А в 2007-м рванула в Москву за длинным рублем.

— Я одна растила дочь и денег всё как-то не хватало. Однажды узнала, что дама из нашего города поехала работать в Москву няней, причем совершенно без образования. Тем не менее трудилась и получала достойную зарплату.

Ирина упаковала вещи и купила билет до российской столицы.

— Сначала всё было в диковинку, потому что работа в детском саду – это одно, а в семье – совершенно другое. Я как человек неуверенный в себе, очень переживала. Думала, это же Москва и обеспеченные семьи, вдруг не справлюсь. Но со временем понимаешь, что всё это провинциальные комплексы. Я видела, что на фоне других кандидатов выгляжу достойно.

Попасть в качестве няни в семью можно через агентство или просто по объявлению.

— Кто-то реально помогает найти место, звонят предлагают варианты, а кто-то в базу тебя внес и забыл (речь про агентства). На первое место я попала, благодаря специализированному сайту, на котором оставила резюме. Наниматель мне позвонил напрямую. А вторую работу нашла уже через агентство. За трудоустройство нужно было отдать 50% с первой зарплаты. Правда, потом мой работодатель решил взять эти расходы на себя. Было очень приятно.

— Как выглядит трудоустройство через агентство? Звонят и говорят: есть такая-то семья, такой ребенок, расписывают функционал, график, называют зарплату. И ты отвечаешь «да/нет». Если твоя анкета понравилась работодателю, назначают собеседование. Особо сумасшедшие люди любят пропускать будущих нянь через детектор лжи, у меня был такой опыт. Просто ад! Это была очень богатая семья, даже по московским меркам. Они вели совершенно обычный бизнес, но почему-то держали всё в строжайшей тайне. Я ездила в какую-то конспиративную квартиру с портретами генералов на стенах. Там было собеседование с психологом, совершенно замечательной женщиной, которая объяснила, что пугаться всего происходящего не нужно. А я три дня до этого уже не спала. Так переживала, что даже похудела. В общем, пришла в назначенный день, мне надели прищепки на пальцы, провода на грудь, и детектор я прошла. Но это ещё не всё. Мы поехали снова в какую-то квартиру, на собеседование пришла мама моего будущего воспитанника, ночь я провела в этой квартире и только на завтра меня допустили к телу. В итоге в этой семье я не проработала и двух недель. Мне пришли и сказали: «Собирайте вещи, вы нас не устраиваете». Причин мне не назвали и это было ужасно унизительно. Но потом я настроила себя, решив, что это не моё унижение. Я до этого уже отработала в другой семье семь лет, по-моему, это показатель.

В домах, где работала Ирина, кроме няни, были гувернантки, гардеробщицы, управляющий и повара.

— Моя работа, грубо говоря, это вытирание детских поп. То есть, вот маленький ребенок, я его кормлю, развлекаю, укладываю спать и сопровождаю на прогулках. Есть гувернантки – это те, кто делает с детьми уроки, они конкретно заточены на обучение. Горничная занимается исключительно уборкой. Гардеробщица вообще жила автономной жизнью: ночью она могла отпаривать хозяину галстуки в срочную командировку, а днем спать. Но в целом функционал работников зависит от того, что принято в конкретной семье.

— У меня в обязанностях, к счастью, не было готовки, в доме были повара. Но если нужно, я могла сварить детям куриный супчик или сделать котлетки. Каких-то сверхъестественных требований в еде не было, быт велся обычный. Дети очень любили «Докторскую» колбасу, и мы как-то купили её втихаря, потому что родители не приветствовали такую еду. Малыши дали мне слово, что папе не расскажут, и как только он зашел в дом, сообщили: «Папа, мы не едим «Докторскую» колбасу». Вышло неудобно и забавно одновременно. А вот в другой семье, мама-перфекционистка следила за тем, чтобы у ребенка даже дома брюки и рубашка сочетались в цветовой гамме. Там был повар из итальянского ресторана, самая дорогая мебель и всегда свежие цветы в вазах.

Ирина говорит, что няням в обеспеченных семьях создают комфортные условия проживания.

— Мы жили с гувернанткой в специально отведенной комнате. График у меня был две недели через две, вахтами. Иногда родители могли улетать куда-то с детьми, я при этом оставалась и зарплату сохраняли. За вахту я зарабатывала 60 тысяч российских рублей, при тогдашнем курсе – 29 российских рублей за доллар. На последнем месте работы я получала уже 84 тысячи, но работала семь дней через семь. Питались мы в доме и это не вычитали из зарплаты. Для такого уровня нанимателей бесплатная еда персоналу – сущая мелочь.

Ирина успела поработать няней и в минских семьях, говорит, деньги совсем не те.

—  У нас люди не готовы много платить за услуги. Я получала 3$ за час и график был неудобный.  Жила в другом конце города, нужно было приехать, отвезти детей в школу, потом куда-то девать себя на это время, затем везти их в различные секции. Такой расклад меня не устроил, и я снова уехала в Москву.

Опыт работы был самый разный, вспоминает наша героиня, всё зависит от нанимателя.

– Однажды попалась мне работодатель – властная и капризная дама. Она знала несколько языков, имела не одно образование, была на хорошей должности, но при этом каждый вечер дома устраивала истерики. То бусы у нее пропадали из шкатулки, то ещё какая-то безделица. Всё потом находилось, но дома стоял крик. Я не смогла это терпеть и ушла.

Был ещё случай, когда я полетела работать в Испанию в русскоговорящую семью фактически вслепую. То есть собеседование проходило по скайпу: работодатель меня видела, а я ее нет. Это объяснили какими-то элементами секретности, как выяснилось позже, просто понты. В этой семье были сложными и ребенок, и мама. Девочка в свои четыре года не умела жевать, всю еду приходилось измельчать на блендере. Была какая-то нездоровая тяга к сокам: ребенок за ночь выпивал по полтора литра. Но при этом девочка была довольно развитой в интеллектуальном плане, знала наизусть много стихотворений и сказок. А мама сразу показала свой характер, встретив фразой: «Посмотрим, как вы сможете у нас работать». Потом выяснилось, что ей ничего не стоит оскорбить персонал. Когда с ее стороны мне прилетела претензия о якобы недостойном поведении, я молниеносно приняла решение уходить. Женщина приревновала меня к мужу, который имел неосторожность заговорить со мной в кухне. Она даже грозились не заплатить за отработанное время, но правда остыла, и позже деньги пришли на карту.

Дети в богатых семьях, особенно с известными фамилиями, говорит Ирина, конечно, чувствуют своё превосходство.

— Вот, например, ребенок звонит своему личному водителю и просит отвезти в сервисный центр айфон. Им многое позволено, но многое зависит и от установок родителей. В семье, где папа говорил: «когда меня нет, есть няня», дети понимали, что нужно слушаться няню. Уважение к старшим они впитывали как данность с самого детства.

Мамы в подобных семьях не работают, они занимаются самопознанием.

— В основном, расклад такой: папа – бизнесмен, а мама – просто красивая, — смеется Ирина. — Особняки у них в два-три этажа с лифтом и собственным садом. На входе охрана и машины сопровождения у родителей. А у каждого ребенка свой водитель.

Психологических травм из-за расставания с детьми у Ирины не было.

— Я изначально себя настраивала на то, что это не мои дети. Я здесь, чтобы помочь их маме с папой. Конечно, бывали и моменты нежностей, и ссор – всё было. Но главное определить рамки. В одной семье мама-работодатель давала четкую установку детям: с нянями не обниматься и не целоваться. Бывают нехорошие истории, когда няни специально привязывают детей и потом манипулируют – это очень плохо.

Ирина говорит, что работала бы няней и дальше, если бы не пандемия с закрытием границ и болезнь близкого человека. Год назад она вернулась в Светлогорск.

— Работа няни классная — в тепле, в добре и с хорошей зарплатой, но при условии, что это твое, и ты любишь детей. К тому же развиваешься: я благодаря детям научилась плавать и кататься на гироскутере, прочла много книг. Пока не загадываю, но если появится возможность, снова поеду работать няней.

Обсуждение