Он полностью устойчивом к агрессивной внеземной среде.
Как сообщает БЕЛТА, в проекте участвовали специалисты Научно-исследовательского Института ядерных проблем БГУ. «Сцинтилляционные материалы — ключевые вещества в современной науке, применяемые в физике, геофизике, медицине и радиационной безопасности благодаря разнообразию их физико-химических свойств. До сих пор их использование в космосе оставалось невозможным. Новая разработка БГУ решает эту проблему: впервые на постсоветском пространстве в НИИ ЯП создали состав и структуру, идеально адаптированные к космическим условиям, включая экстремально низкие температуры, вспышки света и другие высокоэнергетические явления Вселенной», — отметили в пресс-службе университета.
Практическая эффективность материала уже доказана. На его базе сконструирован трековый гамма-спектрометр для российского спутника формата 16U «Скорпион» от Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Аппарат успешно стартовал и вышел на орбиту в декабре прошлого года. Сейчас ученые получают и изучают первые данные. Бортовой научный комплекс способен решать задачи уровня крупных спутников и ориентирован на три направления: мониторинг радиационной обстановки вокруг Земли, анализ вспышек света, гамма-лучей и заряженных частиц для астрофизических исследований, а также эксперименты по влиянию космоса на биологические образцы. В частности, трековый гамма-спектрометр обеспечивает контроль экологии и радиационного фона в верхних слоях атмосферы и околоземном пространстве.
БГУ активно развивает космические технологии в Беларуси и за рубежом. Университет — единственный в республике, запустивший собственные наноспутники в 2018 и 2023 годах. Кроме того, на МКС работают программно-аппаратные комплексы вуза, включая уникальный комплекс оптического дистанционного зондирования Земли без мировых аналогов.

Фото из интернета






























