Во время первого декрета психолог Юлия Воробьёва решила попробовать работать на себя. Так получил старт её первый бизнес-проект – психологический кабинет. Второй декретный отпуск – время открытия ещё одного бизнеса – детского клуба. «Женщина может всё, если очень захочет», – уверена Юля.

О себе

—  Мне 41 год. У нас с мужем двое детей: 12-летняя дочь Эллия, и четырехлетний Арсений. Я закончила Международный гуманитарно-экономический институт, стала психологом. Устроилась работать в Светлогорске в теперь уже бывший интернат для детей-сирот. И здесь у меня была настоящая школа жизни, нет, даже университет! Детки все с особой сложной судьбой – работы хватало. Коллектив педагогов был потрясающий! Мне вообще по жизни везет на интересных замечательных людей! И в санатории «Серебряные ключи», где я работаю, и в детском клубе «Индиго» – везде профессионалы своего дела!

Как возникла идея работать на себя?

— Ещё, когда я работала в интернате, люди часто обращались за помощью с разными проблемами: депрессии, страхи, бессонницы, воспитание детей, проблемы в отношениях, разводы… И все говорили, что давно искали психолога и не знали, к кому обратиться. Вот и решила, чтоб не затягивали люди с решением своих проблем, надо открыть кабинет.

Юлия Воробьева стала первым психологом в республике, получившим лицензию Министерства здравоохранения на право оказания психологической помощи населению. Лицензирование деятельности психологов-консультантов началось в 2009 году.

Детский клуб – ещё один ребенок

В 2015 году Юлия открыла в Светлогорске детский клуб «Индиго». В нем проводят огромное количество развивающих занятий с детьми: от игр с эстетическим уклоном до подготовки к школе и гимнастики.

— После года в декрете большинству мамочек хочется выйти за пределы квартиры и песочницы, разнообразить свое общение. Я восхищаюсь теми, кто в декретном начал шить, вышивать, лепить, рисовать, да так, что это изменило его жизнь! Моя жизнь тоже изменилась. Находясь во втором отпуске с ребенком, поняла, что с маленькими детьми сходить некуда: можно только в гости и желательно к тем, у кого дети такого же возраста.

Юля рассказывает, что долго вынашивала идею открытия детского клуба. Мама была против, потому что видела, как дочь устает, но сейчас помогает. Муж тоже, по словам Юли, в восторге от новой идеи не был, но поддержал.

— Материальная сторона пугала больше всего, но однажды проснулась с уверенностью «Если не сейчас, то когда?» и «Клубу быть!» Много перечитала литературы, и интернет-статей, пересмотрела вебинары, ездила на курсы, изучала опыт ведущих российских клубов, знакомилась с руководителями белорусских клубов, с некоторыми даже очень сдружились и сейчас постоянно поддерживаем друг друга, проводим супервизию.

Скоро Юля будет праздновать трехлетие собственного детского клуба «Индиго». Откуда такое название? Дети индиго – это очень интересная и до сих пор спорная тема, утверждает наша героиня. «Если присмотреться к новому поколению, то сразу понятно, что они не просто умнее нас, они – способнее, интереснее, нестандартнее в мыслях, легко обучающиеся новым технологиям».

«Детский клуб – это не бизнес, это еще один мой ребенок. Свою работу я оцениваю через призму вопросов: понравилось бы это моим детям? водила бы я сюда ребенка? 

Открыть свое дело может каждый. Главное, поверить в себя! Вы можете продолжать мечтать и вздыхать, а можете мечту превратить в цель и начать действовать».