Как мастер из Гомеля зарабатывает на медведях из папье-маше

Как мастер из Гомеля зарабатывает на медведях из папье-маше

12.12.2023 в 17:23

Предновогодняя подготовка – это приятная суета перед одним из самых волшебных праздников. В поисках красивых и необычных игрушек для елки и взрослые, и дети. А Анастастасия Зуенок – мастер, который изготавливает елочные игрушки из папье-маше своими руками. Изделия бренда MISHKIMО живут во многих странах мира – от России до США. Анастасия рассказала о своем пути и миссии.

«‎Особое время для волшебства и творчества»

– Я родилась и живу в городе Гомеле. Получила среднее специальное образование по специальности «‎Коммерческое дело», но по ней не работала ни дня. В первом декрете нашла себя в фотографии и так провела около 8 лет. Когда была в отпуске по уходу за вторым ребенком, поняла, что нужно что-то менять. Творчество всегда окружало, так как была в поисках себя: делала букеты из фруктов, создавала украшения для волос, шила игрушки и вязала люльки.

С детства люблю Новый год, а больше всего – подготовку к нему. Предновогодняя суета – это особое время для волшебства и творчества. Наряжать елку в нашей семье и для меня лично – это что-то большее, чем просто атрибут праздника. Мама каждый год находила интересные елочные игрушки, и я помню эти эмоции от нового барабана или шарика до сих пор. Папа каждое 31 декабря вел меня в магазин, где я выбирала какую-нибудь символическую новогоднюю статуэтку. Это была традиция. А дедушка в своем доме каждый год украшал красиво зал, елку с конфетами и гирлянды на потолке, и мне казалось это чем-то волшебным. Очень ждала эти моменты.

«Увидела мастер-класс… и влюбилась в технологию»

В 2018 году, когда мы с мужем и детьми переехали в свою квартиру, я поняла, что на нашей елке должны быть какие то необычные игрушки, а что именно – не понимала. Стала искать в интернете, увидела небольшой мастер-класс по созданию снеговика из папье-маше… и влюбилась в эту технологию. Тогда она была для меня новой, но показалась очень увлекательной. Именно тогда сделала первую игрушку, и меня уже было не остановить.

На следующий год я создала еще несколько игрушек. К моему удивлению, первые четыре, которые я загрузила в интернет, у меня захотели купить. А уже в 2020 году я поняла, что хочу подарить большему количеству людей возможность приобрести игрушки себе на елку.

«Каждая игрушка уникальна и неповторима»

Все в этом мире давно уже придумано и сделано, поэтому задача мастеров сейчас – показать, как можно в творчестве делать современно и по-новому, чтобы изделия были актуальны очень долгое время. Увидев однажды ватного мишку, я поняла, что хочу исполнить такую игрушку в технике папье-маше на свой лад.

Я создаю только елочные игрушки, в основном это медведи. Отсюда, кстати, и название бренда. Мишки – это моя любовь навсегда, но есть и слоны, зайцы, пингвины. Каждая игрушка уникальна и неповторима – даже если сделаны в одинаковом образе, все равно разные. Я очень много вкладываю души и трепета в создание зверят и думаю, что каждый, кто держит их в руках, это чувствует. Я ощущаю себя волшебницей. Мои игрушки сделаны с посылом на долгие года и века, они будут всегда актуальны. Точно подарят тепло и радость человеку, у которого они есть.

«Игрушки заказывают из всех уголков Земли»

Материалы для папье-маше закупаются в обычных и строительных магазинах. Что немаловажно – игрушки получаются очень прочные. Этапов создания очень много: создание основы, массы для лепки, сама лепка в два этапа, сушка, покраска, шлифовка, снова покраска, и уже потом наступает самое приятное – необходимо «оживить» игрушку элементами декора, который покупается или изготавливается своими руками.

Основная целевая аудитория – женский пол, который ценит в елочных игрушках ручную работу. Очень умиляет, когда мамы приобретают их для своих детей, чтобы в будущем у взрослой дочери или сына была своя елочная игрушка из детства. Также есть постоянные клиенты, которые делают корпоративные заказы. Большинство покупателей – из Минска, Гомеля и Москвы. Но география моих игрушек достаточно велика. В России – от Калининграда до Екатеринбурга. Часть игрушек улетает в Европу и США. В прошлом году отправляла игрушки в Нью-Йорк.

Помогают мне по возможности старшая дочь и муж. Я всегда с ними советуюсь, так как важно услышать их мнение. Пусть иногда оно бывает и не схоже с моим. Дочь очень любит помогать на маркетах, а муж всегда даст верный совет, как вести бизнес. И младшая, конечно же, всегда скажет, какая милая игрушка. Меня очень поддерживает моя семья. Муж предоставил возможность заниматься тем, что мне нравится. И рассмотрел потенциал моего творчества, всегда верил в меня.

«‎В месяц зарабатываю около 1500 рублей»

Стартовый капитал составил около 3000 рублей, но все покупалось постепенно. Необходимо было приобрести фольгу, бумагу, клей, краски, кисти, разнообразные материалы для декора и упаковки.

Средний чек на мои игрушки – 60-65 рублей. На данном этапе развития практически все заработанные деньги я вкладываю в свое дело. Хоть бизнес и сезонный, старт работы происходит не позднее середины января и продолжается до конца года. Самые активные месяцы – с октября по январь. Продвигаю свое дело через Instagram, блогеров, маркеты.

Также игрушки хорошо продаются через гомельские магазины, клиенты которых нацелены на эксклюзивные подарки. В месяц, если считать в среднем, удается зарабатывать около 1500 рублей до вычета всех затрат и налогов. Себестоимость игрушек составляет 50-60%.

В несезон работаю по 6 часов, а в активный период – 12-14 часов. И тогда такого понятия, как выходной, у меня нет. Работаю я дома, но мечтаю, что в будущем у меня будет своя уютная мастерская.

«Миссия – чтобы игрушки передавались из поколения в поколение»

За время существования бизнеса мое дело прошло этап от личного творчества до занятия, которое оценили люди во многих странах.

Вдохновляюсь своим делом постоянно. Я счастливый человек, который делает то, что любит, и при этом бизнес приносит доход. Бывает лишь только физическая усталость, но она быстро проходит, особенно когда я читаю и вижу приятные слова от людей, которые стали обладателями моих зверят. Тогда у меня открывается второе дыхание, а усталость проходит. В Беларуси распространены елочные игрушки из ваты, есть мастера, которые меня вдохновляют. И я сама хочу научиться в других техниках создавать игрушки, но на это все нужно время, а его катастрофически мало.

В планах на следующий год – быть представленной в каждом областном центре и, конечно, в Минске. Есть понятная и проверенная бизнес-модель по продаже игрушек через магазины-партнеры, которую следует реализовать.

Моя миссия – чтобы игрушки передавались из поколения в поколение, чтобы стало традицией покупать зверюшек и собирать из них коллекцию. Мечтаю, чтобы на каждой елке в доме была хотя бы одна моя игрушка, которая дарит волшебство. Ведь они делают счастливыми и детей, и взрослых состоявшихся людей, позволяя им вернуться в детство и насладиться праздником совсем иначе.

Метки:

Обсуждение