В Гомеле проводят эксперимент с оплатой проезда на автобусе банковской карточкой или смартфоном

В Гомеле проводят эксперимент с оплатой проезда на автобусе банковской карточкой или смартфоном

04.01.2022 в 18:38

Кто-то может сделать акцент, что это модно, стильно, молодёжно. Однако, в первую очередь, новая возможность внедрена для удобства пассажиров всех возрастов. Оплата через терминал лишена недостатков альтернативных способов – покупки билетов за наличные (сложности со сдачей) и через приложение “Оплати” (много подготовительных действий). К тому же не требуется мобильный интернет. Помните недавний случай, как молодой человек не смог оплатить проезд через QR-код? Так вот, теперь убегать и бить контролёра в ухо совершенно необязательно!

Новатором во внедрении новых технологий в очередной раз выступила администрация филиала “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс”. Эти ребята то электробусы в Гомель своим ходом пригонят, то сервисный центр откроют. Теперь вот возможности бесконтактной оплаты расширяют. Есть, конечно, и проблемы. Такие как высокая изношенность автобусного парка. Но всё решаемо при наличии финансирования и желания двигаться вперёд.

Очередной шаг

“Уважаемые Гомельчане и гости нашего города! Наряду с существующими системами оплаты за проезд в общественном транспорте (разовые талоны, проездные билеты, система “Оплати”) руководство филиала “Автобусный парк № 6” ОАО “Гомельоблавтотранс” сделало очередной шаг к безналичному расчёту с пассажирами.

Приобретены специализированные устройства, поднеся к которым банковскую карту либо ваш телефон, автоматически оплачивается проезд. Таким образом необязательно носить с собой наличные средства и хмуриться при получении сдачи от кондуктора мелкими монетами”, – сообщается в соцсетях автобусного парка.

Воспользоваться данной системой оплаты можно на одном из автобусов маршрутов № 25 и № 6. Если система будет пользоваться спросом, то терминалы могут появиться и в других автобусах. 

Как это работает

Пассажир подносит к специальному терминалу бесконтактную банковскую карточку (на ней должен быть значок Wi-Fi) или гаджет с чипом NFC с привязкой к банковской карточке. Как только кондуктор убеждается, что оплата прошла успешно, он выдаёт пассажиру талон. В свою очередь пассажир получает подтверждение о списании средств – 70-ти копеек.

При бесконтактной оплате устройства обмениваются данными так. Когда вы подносите смартфон к терминалу, он подает телефону сигнал для запуска приложения — например, Google Pay. Какая программа будет открываться по умолчанию при использовании NFC, можно выбрать в настройках смартфона. Далее мобильный гаджет передает данные о вашей карте — и происходит платеж.

Даже без интернета у телефона есть доступ ко всей необходимой информации для оплаты — так как вы заранее вносите данные о банковской карте в соответствующее приложение. Аналогичные возможности присутствуют в мобильных приложениях сотовых операторов, например, A1 Banking.


Как видится, продвинутая молодёжь будет пользоваться обоими способами в зависимости от того, что окажется под рукой ближе: смартфон или банковская карта. Гражданам постарше удобнее будет просто приложить пластик карты.

Сервис был запущен сегодня, 4 января. Как редакции рассказал директор филиала Сергей Янкович, за один день оплатой через смартфон уже воспользовались более 70 пассажиров. В случае положительной оценки планируется эту форму оплаты развивать и дальше.

“Главное для нас – сделать процесс поездки и оплаты максимально удобным и комфортным для пассажиров”, – обозначил цели директор автобусного парка.

Метки: