Стала известна схема движения городского транспорта на время ремонта Сельмашевского путепровода в Гомеле

Стала известна схема движения городского транспорта на время ремонта Сельмашевского путепровода в Гомеле

10.01.2022 в 00:49

Неожиданное обрушение путепровода в Минске, как громкий сигнал для облцентра. Ремонт моста планируется начать уже в этом месяце.

Многих горожан беспокоит состояние самого длинного в Гомеле путепровода – Сельмашевского (почти 560 метров)

В январе 2022 года планируется начать ремонт путепровода, расположенного по проспекту Космонавтов. Временную схему движения транспорта на время на время ремонта разместили в паблике ОАО «Гомельстройматериалы» в социальных сетях. Об этом сообщает “Деловой Гомель”.

На время проведения ремонтных работ будут изменены схемы движения по автобусным маршрутам:

№22 «мкр Любенский — ЗлиН»: ул. Полесская — ул. Владимирова — ул. 8-я Иногородняя — ул. 50 лет завода Гомсельмаш — пр-т Космонавтов

№11 «ул. Чернышевского — Вокзал»: ул. Чернышевского — ул. 8-я Иногородняя — ул. Владимирова — ул. Полесская — ул. Кирова

№50 «мкр Южный — ЗЛиН»: ул. Полесская — ул. Владимирова — ул. 8-я Иногородняя — ул. Б. Царикова — пр-т Космонавтов

№8 «Мильча — Вокзал»: пр-т Космонавтов — ул. Ефремова — ул. Советская

№8а и «Вокзал — ЗЛиН»: пр-т Космонавтов — ул. Дворникова — ул. Фадеева — ул. Ефремова — ул. Советская

№57 «ул. Жемчужная — ЗлиН»: ул. Б.Хмельницкого — ул. Владимирова — ул. 8-я Иногородняя — ул. Б. Царикова — пр-т Космонавтов.

Будет организован новый автобусный маршрут №11Б «ул. Чернышевского – ул. Б. Царикова – ул. Чернышевского.

Автобусные маршруты №10 «Вокзал – ЗЛиН» и №9 «ул. Могилевская — Вокзал» и №6 «Вокзал КХП» будут отменены.

Также будут изменены троллейбусные маршруты №10 «САЛЕО-Гомель — Вокзал» и №21 «Волотова — ЗСК», которые будут заезжать на Сельмаш по ул. Ефремова и разворачиваться после проезда улицы Дворникова.

Обновлено 11.01.2022. “Точные сроки не определены”. В Гомельском горисполкоме заявили, что разговоры о начале ремонта Сельмашевского путепровода преждевременны

Сигнал для Гомеля

Напомним, ночью 8 января обрушилась пешеходная часть путепровода на проспекте Победителей над улицей Немига в Минске. В результате происшествия никто не пострадал.

Предварительно причиной ЧП называют износ конструкций, вызванный вибрациями от работы метро и повышенную нагрузку из-за перепадов температур. Обследование обрушившегося моста в Минске последний раз проводилось в марте 2021 года – было дано заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

В то же время Сельмашевский путепровод находится в аварийном состоянии уже два года. В соответствии с техническим заключением ГП «БелдорНИИ» с 25 ноября 2019 года здесь частично ограничено движение грузового транспорта и установлены временные опоры с подклинкой их в середине пролета дефектных балок.

Недавно была опубликована проектная документация на проведение капитального ремонта. Проект подразумевает проведение работ в течении 13 месяцев. Стоимость ремонта составит почти 6 млн долларов в эквиваленте. Для капремонта будет полностью перекрыто движение транспорта и пешеходов.

Какие ещё мосты и путепроводы находятся в аварийном состоянии на Гомельщине

1. Построенный в 1973 году Новобелицкий путепровод требует пристального внимания. Ранее в интернете появлялись фотосвидетельства повреждений. В результате анализа было принято решение ограничить движение, чтобы снизить нагрузку на конструкции. На 2022 год запланировано создание проектно-сметной документации. 

2. Лестничные марши путепровода между ул. Фадеева и Кирова в Гомеле, построенного в 1987 году, лишились верхнего слоя бетона и находятся в аварийном состоянии. Асфальтное полотно моста выщерблено, торчит арматура, дыры латают после обращений граждан.

3. На пешеходном мосту через Сож временами образуются провалы. Год постройки – 1970-й.

4. Автомобильное движение по мосту (состоит из двух параллельных конструкций) через Днепр около Речицы перенесено на одну ветку. Построен в 1958 году.

5. Путепровод в Светлогорске. Был построен в начале 1990-х годов. После полного закрытия в октябре 2020 года путепровода на ул. Шоссейной, трафик пешеходов, которые пошли через рельсы, значительно вырос. За день здесь проходили десятки, а то и сотни людей.

Фото: ranak.me

Через год пешеходам все-таки разрешили движение по путепроводу, уточнив, что ходить можно только по его проезжей части. Вечером 28 декабря в Светлогорске поезд сбил 56-летнюю женщину, которая переходила железнодорожные пути в районе путепровода.

6. Мост в д. Щибрин Рогачевского района. Ввиду недостатка средств на ремонт или строительство нового, проблему скорого обрушения решили подложенными под него шпалами.

7. Мост через Терюху на трассе Гомель-Чернигов.

Список далеко не полный. При этом возможности по капитальному ремонту или возведению новых конструкций ограничены введёнными ЕС санкциями. Ранее для некоторых объектов планировалось привлечение средств Европейского банка реконструкции и развития.

Впрочем, часть мостов на Гомельщине удалось сделать безопасными.

Так, аварийно закрытый в декабре 2018-го мост через Припять на автодороге Р88 Житковичи – Давид-Городок – граница Украины был демонтирован (взорван центральный пролет), а на его месте в кратчайшие сроки возведен новый, гораздо легче и прочнее старого. 

Схожий по конструкции с житковичским мост через Сож у деревни Бобовичи под Гомелем, также давший слабину и вынужденно закрытый, был опять же оперативно восстановлен.

Открылось движение по объездному мосту через Днепр в Рогачеве – это 300-метровый путепровод, также возведённый мостостроителями в сжатые сроки.

На объездной автомобильной дороге Р-31 проведен ремонт моста через реку Припять, который соединяет Калинковичи и Мозырь. Были заменены дорожное покрытие, барьерное и пешеходное ограждения, отремонтированы тротуар и водоотводные каналы.

Открыт деревянный мост через Случь в Житковичском районе. Его оперативно возвели военнослужащие.

И, наконец, в Октябрьском районе после капитального ремонта открыли мост через реку Птичь (автодорога Н4051 Октябрьский – Копцевичи).

Метки: