"На глазах всё случилось". В Минске на Немиге обрушилась пешеходная часть моста

“На глазах всё случилось”. В Минске на Немиге обрушилась пешеходная часть моста

08.01.2022 в 12:31

Резонансное ЧП произошло ночью 8 января. В 03:15 спасателям поступило сообщение об обрушении конструкции моста. На место выехали подразделения МЧС.

Выяснилось, что произошло обрушение конструкций железобетонного путепровода через улицу Немига. На месте обрушения организован штаб ликвидации ЧС. Работают спасатели, милиция, ГАИ, аварийные и другие службы города. 

Разбирательство по факту обрушения конструкций моста проводит управление Следственного комитета по городу Минску. Подразделения МЧС остаются на месте для оперативного решения вопросов по демонтажу повреждённых конструкций.

Очевидец рассказал Onliner.by, как всё произошло:

“На глазах все случилось. В часа 3 ночи шли, остановились глянуть, что дорожники делают. Там стоял маленький бус и трактор с ковшом. У опоры в этот момент штукатурка осыпалась, а они работы какие-то проводили рядом. И мост резко падать начал перед нами. В это время под ним парень шел, хорошо хоть без наушников, докричались до него, он ускорился так хорошо. Потом руку ему пожали, со вторым днем рождения поздравили.

Затем побежали наверх с товарищем машины тормозить. Милиционеры быстро сообразили что к чему, достали ленту, мы ее натянули кое-как, они машину поперек поставили. ГАИ, по моим ощущениям, перекрыла движение минут через 20, не раньше”.

Прямо сейчас идет разбор завалов на обрушившемся путепроводе.

– Наша задача – в течение дня завершить демонтаж обрушившихся конструкций. За неделю — разобрать весь путепровод. Строительство нового будет начато оперативно, но работы займут несколько месяцев. Они будут вестись круглосуточно – отметил заместитель председателя Мингорисполкома.

Путепровод над ул. Немигой в начале пр. Победителей — одно из более 100 мостовых сооружений, обслуживаемых УП “Горавтомост”. Объект построен в 1962 г.

В 2017 г. на мостовом сооружении выполняли косметический ремонт, там меняли покрытие тротуаров и ограждающие конструкции, а также гранитную облицовку тумб.