Уволили и забрали трактор "от президента", который подарили на "Дажынках". История в Буда-Кошелёвском районе получила продолжение

Уволили и забрали трактор “от президента”, который подарили на “Дажынках”. История в Буда-Кошелёвском районе получила продолжение

08.06.2018 в 14:18
Александра Гедройц, "Правда Гомель"

Недавно в интернете разгорелся очередной новостной «пожар». Ленты некоторых порталов запестрили сообщениями: в Буда-Кошелевском районе уволили лучшую механизаторшу, да ещё и отобрали у неё «именной» трактор.

На лобовом стекле подаренного трактора — именная табличка «Кожанова Галина Николаевна». Фото: budakosh.by

Согласитесь, звучит странно, даже экстравагантно. Чтобы разобраться в ситуации, едем в район. Героиня новостных сводок, поданных «с пылу, с жару», Галина Кожанова уже и сама не знает: радоваться такому пиару, какой ей устроили некоторые СМИ, или нет.

Но обо всем по порядку. За свою почти 40-летнюю трудовую деятельность Галина Николаевна сменила немало рабочих мест. По разным причинам. Однако в последнее время, с ее слов, она решила осесть. Долго присматривала дом, особыми средствами на покупку не располагала, поэтому дело затягивалось. Посоветовали посмотреть дом в деревне Бацунь Буда-Кошелевского района.

— Ну как посоветовали? Вообще-то соседи говорили, что у дома нехорошая слава, там, мол, люди умирают. Но я махнула на это рукой и решила оформлять, — уточняет Галина Кожанова. — Задумала обосноваться здесь навсегда. Поменяла окна, сделала навесной потолок, провела воду… И тут вот что с работой получилось.

О ситуации, которая привела к тому, что Галина Николаевна написала заявление об увольнении по собственному желанию из КСУП «Кривск», она готова говорить долго. Но, наверное, нет смысла пересказывать, ведь суть все равно сводится к «именному» трактору. О нем и поговорим.

В 2017 году коллегия комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома постановила наградить победителей областных «Дожинок». В пункте 6 этого документа четко написано: «вручить памятные подарки районам, получившим в 2017 году валовый сбор зерна более ста тысяч тонн — тракторы «Беларус-82.1»: Буда-Кошелевский район — 2 трактора, Речицкий район — 1 трактор». Таким образом, очевидно, что техника вручалась не конкретному лицу и даже не конкретному хозяйству, а району в целом.

— В итоге руководство предложило поощрить трактором именно наше предприятие, а для торжественности момента решили задействовать на церемонии женщину-механизатора. Все-таки это редкость. В области всего две дамы на такой работе, — объясняет директор КСУП «Кривск» Андрей Зуборев. — Тем более, трудилась она хорошо, никаких претензий у меня к ней не было. Мы все в сельском хозяйстве работаем без выходных, от рассвета до заката. То же относилось и к Кожановой.

Возможно, по совокупности всех этих факторов сама женщина в какой-то момент решила, что подаренный хозяйству трактор «Беларус» принадлежит лично ей. Хотя в любом случае это, конечно, нелогично. Техника чинилась и стояла на мехдворе, а не у нее на подворье. Да и заправлялась она отнюдь не из собственного кармана. Как это было бы в случае с, например, личным автомобилем. Но у женщины свои житейские аргументы.

— Понимаете, как люди к технике относятся? У нас некоторые в хозяйстве мне так и говорили: чего ты так бережно обращаешься, это же чермет. Не жалей, езжай быстрее. А для меня это моя ласточка, — говорит Галина Кожанова. — Да, мне после увольнения объясняли, что по документам трактор не мой «именной» и что я просто на нем работала. Но я все равно не понимаю, как это так вышло, и почему директор не хочет мне его отдать. Уверена, что без меня трактор просто добьют.

— Галина Николаевна, а вы бы на месте директора отдали бы технику хозяйства пускай бы даже и очень хорошему, золотому работнику? Это же, по сути, было бы должностное преступление.

— Если честно, я уже и сама не знаю, чей это трактор. Была уверена, что после увольнения смогу забрать его в другое хозяйство, а оказалось не так. Но я понимаю директора. Это хорошая техника, такая всегда нужна в хозяйстве. И про него самого не хочу ничего дурного сказать. Он не плохой директор. Ему тяжело приходится, не в самый лучший колхоз работать пришел. Но с другой стороны, за этот трактор хозяйство не платило — он подарочный, а значит дармовой. Так что я бы на месте директора хорошему работнику отдала бы его с собой.

— Может быть, вам подумать да и попроситься обратно в «Кривск»?

— Даже не знаю. Ну а как теперь после такого резонанса в СМИ там работать? Получается, обо мне пишут и снимают всякое, а я осталась вообще ни с чем.

— Тогда какие у вас планы?

— Хотела бы работать механизатором. Да, это тяжелый труд: в жару с тебя пот льет в три ручья, дышать нечем, пыль. Домой приходишь, чуть до дивана доползаешь. Но я все задания четко выполняла, аккуратно. Может, кто позовет к себе в хозяйство. Не боюсь никакой работы.

А что с трактором сейчас?

Как рассказал директор «Кривска» Андрей Зуборев, в коллективе прошло собрание, на котором совместно определили, кто теперь будет работать на том самом «Беларусе». Хорошую технику доверили добросовестному механизатору, который трудится на химпрополке.

Компетентно

Николай БОЖЕНКОВ, главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Буда-Кошелевского райисполкома:

— По всем представленным документам по итогам областных «Дожинок-2017» получателем трактора «Беларус-82» является КСУП «Кривск».

— Такое понятие как «именной» трактор вообще существует?

— Лично я с таким понятием в процессе работы ни разу не сталкивался.

Обсуждение