Водитель, включи фары! На Гомельщине в воскресенье почтят память жертв ДТП

Водитель, включи фары! На Гомельщине в воскресенье почтят память жертв ДТП

18.11.2018 в 00:25

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день, 18 ноября, на Гомельщине традиционно пройдёт акция «Миллионы огней за миллионы жизней!» Водителям предлагается не оставаться равнодушными и в знак солидарности включить ближний свет фар вне зависимости от времени суток.

Водитель, включи фары! На Гомельщине в воскресенье почтят память жертв ДТП

По данным ООН, каждый год в ДТП погибает 1,25 миллиона человек. Разные травмы на дорогах приводят от 20 до 50 миллионов человек на больничные койки. Для людей в возрасте от 15 до 29 лет ДТП являются основной причиной гибели, при этом половина случаев смерти приходится на пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2020 году ДТП могут стать третьей основной причиной гибели или увечий.

В последнее время Гомельщину буквально захлестнули сообщения о резонансных ДТП со смертельным исходом. Так, 14 ноября на трассе под Калинковичами в ужасном ДТП погибли 5 женщин. Водитель позже скончался в реанимации. 11 ноября на Советской в Гомеле разбился 20-летний водитель. После столкновения со столбом его зажало в салоне. 1 ноября в Речицком районе Peugeot разорвало на части после наезда на дерево. Один погиб, трое в реанимации. Смертельное ДТП в Мозыре произошло 27 сентября: водитель Renault Duster попал под МАЗ и погиб на месте. 26 августа в областном центре парень на спортбайке Yamaha разбился насмерть, столкнувшись на перекрестке со Skoda.

За четыре последних года (без учета 2018-го) в Беларуси произошло порядка 1800 аварий, в которых погибло около 2400 человек. Не все ДТП находят отражение в сводках — в некоторых случаях люди умирают уже в больнице. В среднем в день происходит пять-шесть таких аварий, без учета тех ДТП, в которых повреждения получают только авто. Самым аварийным считается период с августа по декабрь.


Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую утвердили в октябре 2005 года.

Главная её цель – привлечение внимания всего общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также созданию общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. На первый план выдвигается необходимость предотвращения аварий и противодействия правонарушениям.

В памятный день во многих церквях и костёлах состоятся поминальные службы по погибшим с участием родственников и службы о здравии всех участников дорожного движения.

Уважаемые водители, будьте осторожны за рулём. Помните, что от ваших действий зависит не только ваша собственная жизнь, но и жизнь ваших пассажиров, а также окружающих. Всем автолюбителям хотим пожелать ровных дорог и поездок без происшествий. Погибшим – вечная память родных и близких. Скорбим и разделяем боль невосполнимой утраты вместе с ними.

Метки: