Утром 8 декабря произойдут одновременно три астрономических явления. Посмотрим?

Утром 8 декабря произойдут одновременно три астрономических явления. Посмотрим?

07.12.2022 в 19:16

Повторится подобное лишь через 36 лет.

Покрытие Марса Луной

Утром 8 декабря можно будет наблюдать сразу три астрономических события – полнолуние, противостояние Марса и покрытие Марса полной Луной. Об этом сообщает сайт Московского планетария.

Интересно, что все три явления произойдут утром, практически в одно время с 7:00 до 9:00. Уникальность этого покрытия Марса Луной в том, что оно в точности совпадет с моментом противостояния Красной планеты. 

Луна будет полной, а видимые размеры и блеск Марса – максимальными за двухлетний период, что сделает условия для наблюдений максимально благоприятными.

Сближения Земли и Марса астрономы называют противостояниями. В момент противостояния три небесных тела — Солнце, Земля и Марс — расположены точно на одной линии: Земля посередине, а Марс противостоит Солнцу.

Интересно, что в 21 веке покрытие Луной Марса в день его противостояния случится ещё раз, но не ранее 2059 года – 27 февраля, т.е. через 36 лет.

В 7:10 Луна примет фазу полнолуния, в 8:35 Марс, находясь в 82,2 млн км от Земли, окажется в точке противостояния Солнцу и, наконец, покрытие Марса Луной произойдёт в период времени с 05:16 до 09:13.

Кстати, именно в предстоящие ночь и утро размеры, а также блеск Марса будут максимальными за последние два года. Благодаря чему и условия для наблюдения будут наиболее благоприятными.

Но при условии подходящей погоды. В Гомеле на четверг передают прояснения среди облачности после 10 утра. Но всё ещё может измениться.