Магнитная буря накроет белорусов перед самым Новым годом

Магнитная буря накроет белорусов перед самым Новым годом

19.12.2021 в 14:48

Вторая половина декабря 2021 года богата на солнечное агрессивное поведение, предупреждают астрофизики.

До конца года предстоит пережить несколько дней магнитных бурь, ближайшая из которых накроет Землю уже 27 декабря, сообщили астрофизики.

Как сообщают ученые, магнитные бури происходят на Земле до четырех раз в месяц. Случаются периоды, когда на Землю обрушивается настоящий каскад магнитных возмущений, которые влияют не только на самочувствие метеозависимых людей, но и на многие сферы человеческой деятельности.

В этом месяце еще нужно пережить как минимум три “магнитных” дня. Ближайший геомагнитный удар прогнозируется 27 декабря, сообщили астрофизики. По их информации, магнитная буря будет силой в 5 баллов, то есть достаточно интенсивная.

Следующая магнитная буря ожидается 28 декабря, и финальная в этом году солнечная активность придется на 29 декабря.

Астрофизики отметили, что метеочувствительным людям придется обратить внимание на свое здоровье и следить за прогнозами солнечных возмущений, чтобы избежать негативных последствий магнитных бурь.

Тем временем на Солнце несколько дней подряд наблюдалась череда вспышек, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

С 14 декабря ученые зафиксировали 34 вспышки класса С. Ночью 17 декабря была зафиксирована более мощная вспышка класса М. Индекс активности Солнца был поднят до оранжевого уровня.

В чем измеряют магнитные бури

Ученые, которые изучают солнечную активность и ее влияние на людей и технику, считают, что проще всего определять уровень магнитного возмущения при помощи так называемого К-индекса. Человечество уже почти два десятилетия пользуется специальной шкалой, на которой отмечены каждые три часа.

Через такой интервал заносятся данные магнитного возмущения Солнца. А сам индекс-К измеряется в числах от 0 до 10 баллов.

Ученые также пришли к выводу, что самыми чувствительными к геомагнитным излучениям являются кошки.

В тему: созданный человеком аппарат впервые достиг атмосферы Солнца

Звёздной короны «коснулся» американский зонд Parker. Космический аппарат прислал фотографии.

Псевдостримеры — массивные структуры над поверхностью Солнца. Снимок аппарата Parker

Космический аппарат Parker Solar Probe впервые пролетел через верхние слои атмосферы Солнца и собрал образцы частиц и сведения о магнитных полях, сообщили в пресс-службе NASA.

“Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в солнечной науке. […] Прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет учёным раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Cолнечную систему”, – из сообщения NASA.

Parker продолжит летать через звёздную корону для сбора большего количества данных.

Аппарат Parker Solar Probe запустили для изучения Солнца в 2018 году. Его оснастили оборудованием для изучения магнитных полей, плазмы и камерами для съёмки солнечных ветров. Parker защищён тепловым щитом толщиной 11 см из углепластика, который может выдержать температуру около 1370 градусов Цельсия. Продолжительность миссии аппарата — семь лет.

Обсуждение