Космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами пристыковался к МКС

31.05.2020 в 20:58

Онлайн трансляция велась на Youtube-канале NASA.

Фото EPA-EFE/NASA TV

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Херли и Робертом Бенкеном на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает ТАСС.

В отличие от грузовой версии кораблей Dragon, которые после сближения с МКС захватывал дистанционный манипулятор, Crew Dragon осуществлял стыковку в автоматическом режиме. Примерно за 40 минут до намеченного времени стыковки астронавты смогли опробовать ручную систему управления кораблем.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был успешно осуществлен 30 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Полет к МКС длился 19 часов.

Это первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими “Союзами”.

Маск припомнил Рогозину «батут» после успешного запуска Crew Dragon к МКС

Основатель SpaceX, бизнесмен Илон Маск заявил, что человечество может гордиться запуском пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС), который состоялся накануне, 30 мая.

Об этом он сказал во время пресс-конференции на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Трансляции NASA на брифинге прошла в Космическом центре имени Кеннеди сразу после успешного запуска ракеты Falkon 9 с двумя астронавтами на борту.

“Безусловно, этот запуск найдет отклик у всех тех, кто в душе исследователь”, — заявил Маск.
Он уверен, что это станет “первым шагом на пути к тому, чтобы люди стали мультипланетной цивилизацией”.

Маск также припомнил главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину слова о батуте.

По словам главы НАСА Джеймса Брайденстайна, от Рогозина пришло поздравление, но с ним самим он еще не разговаривал. Так он ответил на вопрос о реакции России на успех  НАСА и SpaceX.

«Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — пересказал он.

После чего свой комментарий к теме российского отклика на запуск коммерческого рейса дал основатель SpaceX,

«Батут работает», — добавил после этого Маск, засмеявшись вместе с Брайденстайном, и  пояснил, что это внутренняя шутка.

На самом деле предприниматель напомнил о словах главы «Роскосмоса» от 2014 года. Тогда Рогозин, отвечая на вводимые против Роскомоса санкции, написал в Twitter, что в ответ Россиия может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС.

«Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — заявил Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера.

Запуск корабля Маска с экипажем на борту означает, что Россия лишилась солидного дохода, который тот имел с каждого проданного американцам кресла в пилотируемых «Союзах». Это примерно $500-600 млн в год. Ранее подобный запуск был под силу только госструктурам трех космических полноценных космических держав – СССР (России), США и Китая.

Компании Маска с 2004 года удалось запустить уже 22 корабля. Мало того, компания смогла добиться возвращения ступеней ракеты и их автоматической посадка на платформу в океане.

Обсуждение