На Марсе нашли загадочную дыру

На Марсе нашли загадочную дыру

05.03.2020 в 11:05

Пугающее отверстие обнаружили на склоне вулкана.

Ученые NASA обнаружили на снимках Красной планеты – Марса необычный объект. По их данным, на поверхности они заметили пещеру глубиной около 20 метров, которая расположена на западном склоне потухшего вулкана Гора Павлина.

Удивительным является то, что диаметр кратера составляет 35 метров, и представляет собой почти идеально круглую форму, что заставило ученых задуматься об искусственном происхождении объекта.

«Отверстия , такие как это, представляют особый интерес , поскольку их внутренние пещеры относительно защищены от суровой поверхности Марса», – сказано в блоге NASA.

Исследователи полагают, что из-за необычной конфигурации объекта велика вероятность, что в недрах вулкана могут обитать живые организмы. В любом случае,  даже если существование марсианской жизни не подтвердится, углубление в поверхности может стать парковкой для марсоходов или складом научного оборудования.

Как уточняет агентство, “дыра” была обнаружена еще в 2011 году. Её случайно заметил робот-разведчик планеты Mars Reconnaissance Orbiter. 

Обсуждение