NASA: к Земле приближается рождественский астероид в форме бегемота – фото

NASA: к Земле приближается рождественский астероид в форме бегемота – фото

22.12.2018 в 20:27

Длина астероида – около полутора километров, поэтому в классификации он назван как представляющий потенциальную опасность.

Фото: NASA

Астероид необычной формы, напоминающей бегемота, приближается к Земле, фото небесного тела опубликовало американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По словам ученых, астероид под номером 2003 SD220 внешне немного напоминает плывущего по реке гиппопотама. В агентстве его назвали “праздничным”, так как он появился перед католическим Рождеством.

Длина астероида – около полутора километров, поэтому в классификации он назван как представляющий потенциальную опасность. При этом в NASA отмечают, что столкновение с Землей в ближайшем будущем не произойдет.

Сообщается, что астероид-“бегемот” за последние четыре столетия приблизился к нашей планете почти на три миллиона километров.

По данным специалистов, за последние 400 лет 2003 SD220 приблизился к планете на 2,9 миллиона километров. На таком близком расстоянии 2003 SD220 можно будет рассмотреть лишь в 2070 году.

Обсуждение