Затычка в дырявом "Союзе" оказалась старым тампоном

Затычка в дырявом “Союзе” оказалась старым тампоном

18.12.2018 в 22:56
Андрей Григорьев, L!FE

Члены МКС не смогли вытащить его из корабля, так как со временем он “высох” и крошился. Сообщается, что на такой шаг астронавта NASA Серину Ауньон могли толкнуть сложности со здоровьем.

Фото: “Роскосмос”

Затычка, которая закрывала дыру в корабле “Союз” и которую обнаружили из открытого космоса члены МКС Олег Кононенко и Сергей Прокопьев, была старым тампоном, вставленным изнутри станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник в космической отрасли.

— Чтобы ликвидировать течь в “Союзе”, в августе Прокопьев и Артемьев по указанию ЦУПа использовали марлевый тампон, пропитанный герметиком, который заложили в “дырку” изнутри корабля, — пояснил собеседник агентства. — Сейчас во время выхода, когда они (Кононенко и Прокопьев. — Прим. ред.) добрались до “дыры”, конец этого тампона из отверстия и торчал.

Россиянам из открытого космоса не удалось захватить этот тампон. Он рассыпался из-за того, что за три месяца из него испарилась влага, марля стала хрупкой.

— При этом нельзя исключать, что на соскобах с металла вокруг отверстия найдутся следы старого герметика, которым было закрыто отверстие до разгерметизации в августе, — пояснил источник.

Астронавта NASA могут обвинить в появлении дыры на МКС

Газета “Московский комсомолец” сообщает, что ещё летом у бортинженера экипажа МКС 56/57 американки Серины Ауньон Чэнселлор был обнаружен тромб в сосуде шеи. Отмечается, что первые терапевтические мероприятия были проведены прямо на борту — Ауньон чувствует себя удовлетворительно и готовится к запланированному на 20 декабря возвращению на Землю.

Отдельно отмечается, что после обнаружения тромба Серина Ауньон была в панике, а это “могло привести к чему угодно”. В этой связи, как отмечает МК, совершенно иначе выглядит картина с появлением в бытовом отсеке корабля “Союз” МС-09 отверстия, из-за которого 30 августа 2018 года резко начало падать давление, а жизни членов экипажа МКС в течение короткого периода времени находились под угрозой.

При этом отдельно отмечается, что срочному ремонту возникшего практически из ниоткуда отверстия мешал командир станции Эндрю Фойстел, который настаивал на “наблюдении за ситуацией” и получении особого разрешения от Центра управления полётами в Хьюстоне. Кроме Серины Ауньон и Эндрю Фойстела, на борту МКС находятся американец Ричард Арнольд, немецкий космонавт Александр Герст, а также россияне Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.


Напомним, скандал вокруг дырявого космического корабля ” Союз МС-09″ разразился в августе. Космонавты на МКС обнаружили, что со станции уходит воздух. Когда отверстие нашли, его россияне вскоре заткнули вопреки просьбе американцев обсудить дальнейшие шаги.

Разбирательства по поводу дыры в “Союзе” продолжаются до сих пор. Их цель — выяснить, кто и когда продырявил корабль. 11 декабря космонавты провели несколько часов за бортом МКС, пытаясь пролить свет на этот вопрос.