Впервые за 188 лет! Как гомельчане "полномарсие" и самое долгое кровавое лунное затмение 21 века снимали

Впервые за 188 лет! Как гомельчане “полномарсие” и самое долгое кровавое лунное затмение 21 века снимали

28.07.2018 в 01:19
Progomel.by, фото: Александр Друзик, Михаил Рубанов, Михаил Гут, Валерий Киселёв

В ночь с пятницы на субботу, 27-28 июля, гомельчане смогли наблюдать в небе уникальное явление. Луна приобрела кровавый оттенок, а ниже появилась точка ярче звёзд, которую видно было невооруженным глазом. А всё потому, что мы стали свидетелями самого долгого лунного затмения 21 века и “полномарсия”.

Снимок сделан в 23:46 недалеко от пешеходного перехода-моста возле ж/д вокзала в Гомеле. Фото: Александр Друзик

Одновременно подобное могли лицезреть наши предки-земляне в далёком 1830 году. С этого момента можно считать наше поколение особенным, рассказывая потомкам захватывающие истории, как вы вовремя вышли на улицу (а не проспали всё под тёплым одеялком – прим.) и воочию наблюдали танец небесных тел. Ну, или прочитали об этом на Progomel.by. Тоже вариант.

Фазы лунного затмения в небе над Гомелем. Фото: Михаил Рубанов

Чтобы запечатлеть всё в мельчайших подробностях, наши фотографы вооружились зумастыми объективами и с наступлением темноты вышли в Гомель на охоту. Особо продвинутые пользователи Youtube могли наблюдать почти то же самое в онлайн-трансляции. Это, конечно, не то, но всё же.

Продолжительность полной фазы затмения составила 1 час 44 минуты, с 22:30 до 00:14. Луна при этом находилась в апогее — то есть на максимальном удалении от Земли, а вот Марс наоборот – максимально близко от нашей планеты.

Красная Луна и Марс над крышей дома в Гомеле во время полного лунного затмения вечером 27 июля 2018 г. Фото: Михаил Гут

Четвёртая по счёту планета оказалась примерно на той же линии, что Солнце и Земля. Это явление называют полномарсием.

Точка ниже Луны – Марс. Фото прислала Екатерина Журавская

Если кто не знал или вдруг забыл, лунное затмение происходит, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, и наш естественный спутник попадает в тень Земли, то есть, по сути, эти небесные тела выстраиваются в ряд.

Лунное затмение над Гомелем. Фото: Валерий Киселёв

Также лунное затмение иногда называют «кровавой Луной». Это связано с темно-красным оттенком спутника, который тот приобретает во время затмения. Причина – в визуальном эффекте, который возникает, когда солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и частично достигают Луны.

Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи достигают поверхности Луны при затмении, из-за чего лунный диск становится красным. По этой причине восход и закат окрашиваются в красный оттенок.

Кстати, известные астрологи ранее заявили, что в эту ночь, а также на протяжении последующих месяцев люди будут агрессивнее, чем обычно. Это может вылиться в семейно-бытовые конфликты, а также отразиться на международной обстановке.

В качестве аргумента приверженцы теории о влиянии положения космических тел на нашу жизнь ссылаются на то, что Марс получил своё название в честь древнеримского божества войны.

Поэтому будьте аккуратнее в словах и поступках, ну а мы будем следить за происходящим в Гомеле по сводкам и надеяться на лучшее. Всем мир.

Метки: