Гомельчанка выиграла смартфон за участие в переписи населения

Гомельчанка выиграла смартфон за участие в переписи населения

22.10.2019 в 18:57
Юлия Митрахович, фото автора, "Гомельские ведомости"

Идея дарить телефоны за участие в онлайн-переписи возникла в Национальном статистическом комитете Республике Беларусь. Каждый день Белстат называл имена счастливчиков, выигравших призы. В Гомельской области повезло двоим. Первым был мозырянин Сергей Тарасов, второй – жительница Гомеля Ольга Чубукова.

Смартфон, который достался Ольге, был последним из разыгранных. 18 октября, в день завершения интернет-переписи, ведущий инженер по качеству Гомельского литейного завода «Центролит» вспомнила, что надо переписаться. О том, что за заполнение анкеты можно получить подарок, даже не догадывалась.

– Когда позвонили из Белстата и сказали, что я выиграла телефон, не поверила. Думала, что это розыгрыш, – вспоминает свои эмоции Ольга. – Только сейчас, когда держу его в руках, верю. До этого не считала себя везунчиком: в лотереях выигрывала лишь незначительные суммы.

Подарок ей вручил начальник Главного статистического управления Гомельской области Вячеслав Перников. По его словам, в Гомельской области участие в переписи уже приняли 60 процентов от всего населения. По интернету переписалось 233 858 человек – почти 17 процентов. По оценке Вячеслава Перникова, это достаточно хороший показатель. Отзывы многих переписавшихся говорят о том, что такая форма переписи достаточно удобна.

Напомним, переписная кампания продлится до 30 октября. Заполнить анкету можно с 9.00 до 20.00 на стационарных участках или дождаться переписчика у себя дома.

Первую информацию о численности населения Белстат предоставит уже в феврале. Развёрнутую по социально-демографическим характеристикам, в том числе фактической безработице, – в июле 2020 года, а сведения по самой сложной части опросника – деятельности населения в сфере сельского хозяйства – в июле 2021-го.

Метки:

Обсуждение