Где зажигаются спортивные звёздочки. В Гомеле продолжают популяризировать детский волейбол

Где зажигаются спортивные звёздочки. В Гомеле продолжают популяризировать детский волейбол

07.03.2021 в 21:01
Евгений Захаров, "Советский район", фото: Вячеслав Коломиец

В регионе стартовал новый проект Kids volley Гомельского областного отделения Белорусской федера­ции волейбола. Одной из первых в нём приня­ла участие средняя школа № 38.

В прошлом году волей­болисты уже приходили в учреждения образова­ния. Тогда на Гомельщине реализовывался проект «Школьный волейбол». Для участия в нём выбра­ли всего пять школ, в том числе 69-ю, где был на­бран специализированный класс по волейболу.

Федерация решила, что этого недостаточно. «За время акции мы увиде­ли, что наш любимый вид спорта и развитие интере­са к нему страдают ещё на начальном этапе», — при­зналась тогда директор об­ластного отделения Бело­русской федерации волей­бола Людмила Загорцева. Проект переформатиро­вали и вновь запустили в 2021 году.

Средняя школа №38 по­дала заявку и стала ещё одной в Советском районе, где будут культивировать волейбол при непосред­ственном участии феде­рации. В будущем здесь будут проводиться мастер-классы профессиональ­ных спортсменов. Первый состоялся сразу после пе­редачи ребятам команд­ных маек и мячей.

— Слоган нашего про­екта — «Зажигаем новые звёздочки». Волейбол — это одна из самых попу­лярных и доступных игр, а сегодня приобщиться к ней можно с младшего школьного возраста. Игра развивает дух коллектива, делает ребят сильными и успешными, заставляет поверить в себя, — откры­ла спортивный праздник Людмила Загорцева.

О необходимости раз­вивать этот вид спорта в Гомеле говорил и дирек­тор химического завода Дмитрий Черняков. Завод вступил в проект с прице­лом на перспективу:

— Наша задача — на самом раннем этапе заме­тить одарённых ребят и вырастить из них профес­сионалов, которые будут отстаивать честь нашего завода, города, а то и стра­ны. Да и остальным это будет полезно: волейбол учит работать в команде на общий результат, — счита­ет Дмитрий Владимиро­вич, капитан команды сво­его предприятия, которая на прошлой спартакиаде района заняла в соревно­ваниях по волейболу вто­рое место.

Во время праздника лучшим спортсменам шко­лы из младших классов свои навыки обращения с мячом продемонстри­ровали игроки команды «Газовик». Ну а потом и сами ребята в новой уни­форме приступили к за­нятиям под руководством своих тренеров.

Метки: