"Сам в шоке". Гомельчанин установил рекорд на чемпионате мира по армлифтингу

“Сам в шоке”. Гомельчанин установил рекорд на чемпионате мира по армлифтингу

20.12.2021 в 21:37

С 16 по 19 декабря в Москве проходил VII Чемпионат мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF.

Среди белорусских участников особо отличился мастер смены ЦДС ОАО “Гомельский химический завод” Андрей Протас. В этом году выступление Андрея увенчалось не просто двумя первыми местами и титулами чемпиона мира, но и новым мировым рекордом.

В категории армлифтинга гомельчанин выступал в двух дисциплинах: Saxon Bar и Hub. Обе относятся к упражнениям на силу хвата.

Saxon Bar – это двойной щипковый хват. Такая разновидность штанги – исторический, культовый снаряд для демонстрации нечеловеческой силы, названый в честь одного из величайших атлетов в истории силового спорта Артура Саксона, который мог рывком поднять с земли на вытянутые руки над головой сосновую доску толщиной 5 сантиметров и весом 90 килограммов.

Hub – щипковый хват. Подъем за хаб, обрезок трехдюймовой (76 мм) трубы. Груз подвешивается на цепь или вертикальный гриф при помощи карабина.

Как происходило установление новой мировой планки рассказал сам спортсмен:

“Saxon Bar. Результат в третьем подходе 92,5 кг. Лучше, чем на Чемпионате Европы, но как-то не радует. И тут мне подсказывают и, больше скажу, заставляют Виталий Бобырев и Ирина Якимееко сделать четвертую попытку и пойти на рекордные 96 кг! В категории до 90 кг. GOOD LIFT! Сам в шоке”.

В подъёме хаба Андрей Протас продемонстрировал результат в 30 кг. Как итог: в копилке наград прославленного спортсмена – два первых места и рекорд мира.

Тренируется Андрей в гомельском фитнес-центре “Адреналин”. Существенную материальную помощь для участия в соревнованиях оказали профсоюз и спорткомитет ОАО “Гомельский химический завод”.

Метки: