В Гомеле впервые проведена республиканская спартакиада по самбо на призы УСК по Гомельской области

07.11.2018 в 10:18

В Гомеле впервые проведена республиканская спартакиада детско-юношеских спортивных школ по борьбе самбо на призы управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. В соревнованиях участвовали 27 команд юношей и 19 команд девушек 2002-2003 годов рождения.

Мероприятие состоялось в преддверии 80-летия со дня основания самбо. Официальной датой рождения этого спортивного единоборства считается 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в стране.

В торжественной церемонии открытия спартакиады приняли участие председатель общественного объединения «Белорусская федерация самбо» Аркадий Кобрусев, заместитель начальника УСК по Гомельской области, возглавляющий областную федерацию самбо, Александр Гуцко, начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Езерский и другие почетные гости.  

Заместитель начальника УСК Александр Гуцко подчеркнул, что самбо – это комплексная система самозащиты без оружия, которая входит в программу профессиональной подготовки сотрудников Следственного комитета. «Участие областного следствия в организации спартакиады по самбо обусловлено как поддержкой развития это вида спорта, так и проведением профориентационной работы среди молодежи».

В ходе спартакиады был проведен традиционный спортивно-благотворительный проект УСК по Гомельской области «Служить и защищать, который предусматривает чествование ветеранов следствия и награждение  сотрудников, отличившихся в служебной деятельности.

В рамках номинации «Ветеран следственных подразделений» подполковник милиции в отставке Героим Евгений Михайлович награжден медалью «Служить и защищать» II степени.

В номинации «Честь и закон» медалью «Служить и защищать» II степени поощрены следователь по ОВД следственного управления УСК по Гомельской области Дмитрий Романов и старший следователь ГГОСК Елена Ахмед.

Медалью «Служить и защищать» II степени в рамках номинации «Профессионализм и компетентность» награжден начальник Добрушского РОСК Евгений Симончик.

В номинации «Служебному долгу – верны», учрежденной для сотрудников-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, медалью «Служить и защищать» I степени награжден полковник юстиции в отставке Круковский Николай Анатольевич.

В номинации «Навечно в строю» сотрудники Следственного комитета почтили память погибшего при исполнении служебного долга следователя Ельского РОВД Акинчица Валерия Александровича, посмертно награжденного орденом Красной Звезды Указом президиума Верховного Совета СССР. Заместитель начальника УСК высказал слова благодарности и вручил ценный подарок от офицерского собрания вдове погибшего Акинчиц Марии Петровне.

За содействие в проведении республиканской спартакиады детско-юношеских спортивных школ по самбо благодарность управления Следственного комитета по Гомельской области объявлена директору РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт» Юрию Кукушкину и председателю Гомельского областного общественного объединения «Союз следователей» Аркадию Третьякову.

Главный судья соревнований – мастер спорта СССР международного класса Василий Кривоногов отметил высокий уровень организации республиканского мероприятия в городе Гомеле.

По итогам поведения соревнований определены следующие результаты в командном первенстве:

среди юношей

  • I место – СДЮШОР Гомельского района;
  • II место – СДЮШОР ФПБ г. Барановичи;
  • III место – Могилевская областная СДЮШОР профсоюзов «Спартак-2006»;

среди девушек

  • I место  – СДЮШОР №3 г. Могилев;
  • II место – СДЮШОР Гомсельмаш и ВГДЮСШ №3 г. Витебск.

В личном первенстве победителями среди юношей стали:

  • 42 кг – Александр Казак, ГЦОР г. Минск;
  • 46 кг – Илья Майоров, СДЮШОР Гомельского района;
  • 50 кг – Артемий Кашкин, СК ФПБ г. Бобруйск;
  • 55 кг – Вадим Петручик, СДЮШОР ФПБ г.Барановичи;
  • 60кг – Егор Филипенко, СДЮШОР г. Орша;
  • 66 кг – Кирилл Чернявский, СДЮШОР ФПБ г.Барановичи;
  • 72 кг – Эдуард Куцко, СДЮШОР БелАЗ;
  • 78 кг – Василий Мищенко, ГОЦОР г. Минск;
  • 84 кг – Вячеслав Чуешов, СДЮШОР Гомельского района;
  • свыше 84 кг – Артем Сапегин, ЦСДЮШОР г. Витебск;  

В личном первенстве победителями среди девушек стали:

  • 38 кг – Екатерина Самойло, СДЮШОР №4 г. Гродно;
  • 44 кг – Ангелина Стригун, СДЮШОР №3 г. Могилев;
  • 48 кг – Людмила Морозова, СДЮШОР Гомсельмаш;
  • 52 кг – Полина Слесаренко, СДЮШОР Гомсельмаш;
  • 56 кг – Мария Гракова, ВГДЮСШ №3 г. Витебск;
  • 60 кг – Дарина Семенюк, ВГДЮСШ №3 г. Витебск;
  • 65 кг – Ксения Ковальчук, СДЮШОР г. Жодино;
  • 70 кг – Анастасия Скворцова, СДЮШОР №3 г. Могилев;
  • свыше 70 кг – Валерия Хрущева, СДЮШОР №3 г. Бобруйск.

Победители и призеры спартакиады награждены кубками, медалями и подарками. Сильнейшие спортсмены через месяц представят Беларусь на первенстве мира по самбо среди кадетов в Сербии.

Метки:

Обсуждение

Загрузка...