Гомельчанка задаётся вопросом: как из подъезда «выкурить» курильщика?

Гомельчанка задаётся вопросом: как из подъезда «выкурить» курильщика?

08.06.2021 в 15:52

Настоящая борьба за чистый воздух развернулась в третьем подъезде корпуса №1 МЖК «Солнечный». Местная жительница Ольга Равченко оказалась на самом переднем крае этой борьбы: на лестничной клетке постоянно курят соседи из двух квартир, пишет городской журнал “Белка”.

Фото носит иллюстративный характер

– Зимой им сложно что-то возразить: тяжело, наверное, каждый раз одеваться-обуваться и спускаться вниз, чтобы выкурить сигарету. Но ведь сейчас лето! – негодует Ольга. – Что мешает сесть в лифт, спуститься во двор и курить в своё удовольствие?!

По словам Ольги, она разными способами пыталась воздействовать на соседей-курильщиков: призывала к совести в устной форме, развешивала объявления в лифте, оставляла послания в почтовых ящиках. На день-два ситуация исправлялась, а потом всё становилось по-прежнему.

– Что делать? Идти в КЖРЭУП или сразу к участковому? Но «стучать» не мой метод. А может быть, в подъезде с некоторых пор вообще курить разрешается, и я только зря сотрясаю воздух? – спрашивает возмущённая горожанка.

Перечень мест, в которых запрещено курить, подробно изложен в статье 35 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака. Среди прочего в статье указано, что запрещается курение в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий.

А согласно пункту 5 статьи 1 Жилищного кодекса вспомогательное помещение – это помещение, расположенное внутри блокированного, многоквартирного жилого дома, общежития за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения). Попробуйте поговорить с соседями, ссылаясь на эти нормативные акты. Возможно, тогда они поймут, что нарушают не только вашу личную зону комфорта, но и законодательство.

В тему:

В Речице парень убил соседа из-за курения на лестничной площадке – суд вынес приговор

Метки:

Обсуждение