Синоптики рассказали, почему Гомельщину затопило в мае

Синоптики рассказали, почему Гомельщину затопило в мае

22.05.2022 в 22:33
Александр Новохрост, "7 дней", фото: Сергей Холодилин, Сергей Землянский

Наводнение в мае – явление не типичное. Чаще всего большая вода приходит сразу после таяния снега. Почему в этом году иначе, спросили у метеорологов.

Гомельское “море”. Фото Сергея Землянского

Это не аномалия?

Специалисты Белгидромета, впрочем, аномалий не констатируют.

– Режим рек в течение года весьма изменчив. Период высоких вод приходится на весенний сезон, когда, как правило, наблюдаются годовые максимумы расходов и уровней воды в реках. В Беларуси в период развития весеннего половодья затопления прибрежных территорий чаще всего наблюдаются в бассейнах Припяти, Днепра и Сожа, – поясняет начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидромета Елена Зубченок. – Основные факторы, которые влияют на формирование весеннего половодья, – осадки, глубина промерзания почвы и наличие снежного покрова. Немаловажную роль играют погодные условия, которые складываются в период формирования максимальных уровней воды.

Основная причина нынешнего паводка – интенсивные осадки, которые прошли в апреле. Это повлекло за собой развитие на реках дождевых паводков. Более значительные подъемы уровней воды отмечались в бассейнах Днепра и Сожа: здесь дождевой паводок наложился на период формирования максимумов весеннего половодья. В результате на большинстве рек вода вышла на пойму, а на Соже у Гомеля, его притоках – реках Проня у деревни Летяги и Ипуть у Добруша – ее уровни превысили опасно высокие отметки.

– Неудивительно, что наводнение пришло именно в эти места. Наиболее часто паводки наблюдаются как раз в бассейне Припяти. Это связано с его морфометрическими особенностями. Территория бассейна представляет собой низменность с чередованием отдельных гряд и обширных понижений. Для района характерны заболоченные пространства, перенасыщенные влагой, отсутствие оттока воды из бессточных углублений. Сеть рек, канав и каналов имеет слабую проточность, – заключила Елена Зубченок.

“На лодке делали по 40 рейсов в день”

Щедрый разлив рек внес свои коррективы в жизнь людей на Гомельщине. Хозяева дачных участков на более низких территориях по соседству с речными артериями перенесли сроки посева. Впрочем, жители районов с паводковыми рисками всегда готовы к последствиям весеннего разгула полноводных “соседок”. На экстремальный случай у них предусмотрено несколько вариантов “Б”. Некоторые сооружают преграды на пути воды к дому.

В регионе годами наработан опыт по ликвидации последствий паводка и поддержке жителей территорий с подтоплениями. При необходимости готовятся места для эвакуации и временного переселения людей. Такие прецеденты были ранее, однако показатели нынешнего паводка не критичны.

В памяти горожан свежи воспоминания об апрельском наводнении в 2013 году. Тогда ушла под воду набережная в центральном парке Гомеля, а жителям некоторых частных домов приходилось в качестве домашней обуви использовать резиновые сапоги. В нынешнем году также Сож занял территорию центрального пляжа, зону отдыха. Под водой оказалось летнее кафе, другие объекты прибрежной инфраструктуры. Специалисты Белгидромета отмечают, что в 2013 году зима была снежной, поэтому наводнения фиксировались также в бассейне Западной Двины (Полоцк и Верхнедвинск), Дисны, Днепра, Припяти и Горыни. Эти бедствия метеорологи относят к категории больших.

Ежедневно работники УМЧС мониторят районы, где зафиксированы подтопления. В жилом секторе эвакуация не требовалась. Другое дело дороги. К примеру, на улице Полевой в Гомеле спасатели помогали местным жителям в доставке к месту назначения. В поселке Поляновка Ветковского района работники ОСВОД с 8:00 до 22:00 переправляли людей через подтопленные участки дорог, после 22:00 – работники Ветковского районного отдела по ЧС. А в Кормянском районе спасатели ОСВОДа перевезли через полноводный Сож более 800 человек.

– В основном это учителя, сотрудники лесхоза, которые добираются к месту работы. Нередко доставляем на другой берег продукты для школы или товары автолавки. Много людей было в майские выходные и на Радуницу, – рассказал начальник спасательной станции в Кормянском районе Виталий Зарубанов. – На другом берегу Сожа – три деревни, поэтому поток людей есть. Там для них также организован подвоз. В основном движение активизируется утром и вечером, когда местные жители едут на работу и возвращаются. Есть объездная дорога, но приходится делать круг примерно в 80 километров. По реке на лодке в сопровождении мотористов – 5 минут. Порой делали до 40 рейсов. К примеру, вчера их было 25 утром и 12 – вечером.

Пик паводка уже спал, и на этом участке работает одна лодка. Вторую вернули на спасательную станцию у озера Сырское, где завершают подготовку к купальному сезону.

Пожалуй, самым разрушительным в истории суверенной Беларуси стало наводнение 1999 года. Тогда пострадала практически половина регионов страны – 49 районов. Подтопленными в общей сложности оказались свыше семи тысяч только жилых домов, а ущерб составил сотни тысяч долларов.

В тему. В Гомельском районе спасатели сняли с дерева попавшего в беду рыбака

Инцидент случился утром 14 мая. Около 08:00 спасателям поступила информация о том, что в пойме реки Сож вблизи деревни Севруки на дереве сидит 35-летний мужчина и просит о помощи, сообщает МЧС.

Прибыв на место происшествия сотрудники МЧС обнаружили рыбака, который сидел на дереве в 200 метрах от береговой линии. Выяснилось, что он ловил рыбу с лодки. В какой-то момент она перевернулась и затонула. Рыбак смог залезть на ближайшее дерево.

Сотрудники МЧС спасли мужчину и передали медикам. Медицинская помощь ему не потребовалась.

За сутки спасатели Гомеля дважды помогли рыбакам

Оба инцидента произошли в Советском районе. Гомельчанин 1957 года рождения рыбачил в разливе реки Сож, подскользнулся, упал, обнаружил, что одна нога сломана. До берега было примерно метров 60. Пострадавший сам позвонил в службу спасения.

– Спасатели ОСВОД на лодке подобрались к нему и доставили на берег, где передали медикам «скорой». Мужчину доставили в больницу,- рассказал сотрудник Гомельской областной организации ОСВОД Никита Лисовский.

Спустя несколько часов спасателям пришлось реагировать и на просьбу о помощи второго гомельчанина. Тот рыбачил на озере Роповское. Лопнула надувная лодка, на которой мужчина 1992 года рождения передвигался. Он сумел доплыть до ближайшего острова, позвонил о помощи. Его вместе с лодкой также доставили на берег спасатели ОСВОД. Ширина водоема в месте происшествия 1000-1500 метров, глубина – от 1 до 3 метров.

Обсуждение