День семьи, любви и верности. В православных храмах Гомеля отметили праздник Петра и Февронии

День семьи, любви и верности. В православных храмах Гомеля отметили праздник Петра и Февронии

Праздник связан с памятью святых Петра и Февронии. Их брак является образцом христианского супружества. Петр и Феврония прожили с большим уважением друг к другу, прошли через тяжелые испытания и умерли в один день – 8-го июля. А потому и праздник отмечается именно в этот день.

По преданию тела любящих и верных супругов после кончины находились в разных храмах, но чудесным образом оказались рядом. После этого монахи захоронили супругов вместе, вблизи соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм Преображения Господня

После окончания Божественной литургии двор храма преобразился во дворец семейного тепла и уюта. Детские аниматоры, аквагримм, благотворительная ярмарка, мастер класс по созданию бумажных голубей, живые ритмы цимбал, фотозона – всё это лишь малая часть тех сюрпризов, которые ждали всех прихожан и гостей прихода. Молодежной группой «Фаворовцы» была организованна концертная программа: «Когда семья вместе, то и душа на месте». В программе прозвучали задорные семейные песни о главном и веселые игры. Завершился концерт гимном семьи, любви и верности.

Храм прп. Серафима Саровского

8 июля прошло традиционное празднование дня святых Пётра и Февронии Муромских в храме. День святых покровителей семьи был отмечен праздничным чаепитием, трогательными детскими рисунками и запуском воздушных шаров.

Храм влк. Георгия Победоносца

По окончании Божественной Литургии и акафиста празднику в приходе храма Георгия Победоносца прошел замечательный и веселый праздник с участием семей прихода. Для всех семей был организован сладкий стол, а затем ребята на асфальте рисовали свою семью и храм.

Взрослые в это время участвовали в семейной викторине с конкурсами и призами, были определены самая молодая семья – это Парфенцовы Виктор, Мария и Дашенька их семейному союзу два года и самая зрелая семья – это протоиерей Димитрий и матушка Валентина Гончаровы, а их семейному союзу – сорок два года.

Всех собравшихся с праздником поздравила наша многодетная семья Александр и Елена. В завершении праздника настоятель храма поздравил всех с праздником и вручил памятные подарки, все веселые и счастливые расходились по домам, чтобы потом опять вернуться в свой любимый храм…

— День памяти направлен на укрепление института семьи,говорят в Гомельской епархии, – сегодня для нее в обществе очень много соблазнов,  а потому так важно, это осознавать, преодолевать трудности и вместе идти дальше, радуясь тем простым вещам, которые дает нам жизнь.

Метки:

Обсуждение