В Любенском микрорайоне Гомеля начинается строительство православной церкви

В Любенском микрорайоне Гомеля начинается строительство православной церкви

19.06.2018 в 19:49
Елена Чернобаева, "Белка", фото Вячеслава Коломийца

На улице Мележа возле Любенского озера появится церковь в честь Скитковской иконы Божьей матери. В минувшие выходные место строительства освятил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, на территории установили деревянный крест, сообщает городской журнал “Белка”.

Идея строительства церкви выносилась на общественное обсуждение в 2016 году. В администрацию Советского района тогда поступило 590 анкет, в том числе 15 коллективных. Против высказались четыре человека. Из-за близости храма к жилым домам участники обсуждения предложили убрать из проекта колокольню.

По мнению владыки, сегодня очень востребованы небольшие церкви, на 100-150 человек. На такое количество рассчитан и будущий храм. Приходить на службы прихожанам предложат до окончания стройки, как только обозначат границы земельного участка ограждением и установят вагончик.

Поддержать проект финансово взялся директор мотороремонтного завода Анатолий Коробач.  За его личные средства на месте будущего храма установлен деревянный крест, разработан проект, оформлены согласования в различных инстанциях. Меценат и дальше планирует вкладывать деньги в строительство, у нового прихода средств пока крайне мало.

Разместится церковь на участке в 25 соток. Буквально на днях начнётся закладка фундамента. О сроках окончания строительства речи пока не ведётся, в планах на этот год – построить и закрыть цокольный этаж. Звонница проектом всё же предусмотрена, но устанавливать колокола там пока не будут.

– Сейчас перспектива появления под окнами храма нравится не всем. Но, возможно, со временем местные жители станут более благосклонно относиться к новой церкви. Поймут, что в церкви должны звонить колокола, хотя бы по утрам. Тогда можно будет полноценно оборудовать звонницу. Ведь колокольный звон – это красиво, – уточнил Анатолий Коробач.

Так как церковь займёт часть зелёной зоны, предприятия «Кирмаш» и «Красная гвоздика» провели оценку попадающих под снос деревьев.

– В зону застройки попали около 40 деревьев – липы, берёзы, клёны. Но это не значит, что все они будут удалены. Постараемся сохранить зелёные насаждения по максимуму, молодые деревца пересадим на территорию расположенного неподалеку парка выпускников. По окончании строительства рядом с храмом высадим новые деревья, – прокомментировал опасения местных жителей будущий настоятель церкви иерей Дмитрий (Загоруев).

Скитковская икона Божьей матери – древняя гомельская святыня 17 века, которая хранилась в монастыре в Терешковичах. По преданиям, икона была чудотворной. Утрачена в годы коммунистических гонений. До нашего времени дошло лишь чёрно-белое фото плохого качества, на котором она изображена.

Метки: