Чудо: вокруг радиация, а внутри церкви счётчики Гейгера замолкали, или Как храм Святого Архистратига Михаила перенесли в Гомель

Чудо: вокруг радиация, а внутри церкви счётчики Гейгера замолкали, или Как храм Святого Архистратига Михаила перенесли в Гомель

20.02.2018 в 07:53
Вячеслав Бондаренко, "Телескоп"

В Гомеле, в парке «Фестивальный» на Речицком шоссе, высится деревянный храм Архистратига Михаила. Внешне он представляет собой простой, неизысканный памятник деревянной храмовой архитектуры начала XХ века. Одно существенное «но» — место это для храма «неродное». А его родина – деревня Вылево Добрушского района Гомельской области. Нынешняя чернобыльская зона…

Чудо: вокруг радиация, а внутри церкви счётчики Гейгера замолкали, или Как храм Святого Архистратига Михаила перенесли в ГомельХрам был освящен 27 декабря 1909 года и пережил множество лихолетий: Первую мировую войну, Великую Отечественную, хрущёвские гонения на Церковь конца 1950 – начала 1960-х. В 1986-м грянул Чернобыль, и деревня Вылево была отселена, а потом и вовсе захоронена. Но храм остался. Высился посреди бывшей деревни, как надгробный памятник всем, кто здесь жил когда-то. Последним жителем деревни оставался настоятель храма, прослуживший в нем 26 лет о. Василий Концевой.

Ситуация изменилась в начале 2000-х. Тогда появился уникальный по дерзости проект – перенос храма из зоны отчуждения в Гомель. Главный аргумент «против» гласил – зачем переносить зараженное радионуклеидами здание в чистую местность?.. Но тут поджидало чудо: счетчики Гейгера, зашкаливавшие вокруг самого храма, мгновенно смолкали и показывали «норму», когда их вносили в саму церковь. Недоумевающие специалисты подтвердили: да, так и есть, храм абсолютно чист, как будто заражение просто обошло его стороной.

Перенос храма из Вылева в Гомель превратился в общенациональный проект, который курировал тогдашний премьер-министр Сергей Сидорский. А основную тяжесть работ взяли на себя офицеры и курсанты Гомельского инженерного института МЧС. И в итоге 26 апреля 2006 г., в 20-ю годовщину Чернобыльской трагедии, храм Архистратига Михаила был освящен на новом месте – в Гомеле.

Сейчас гомельский храм – не только памятник деревянной архитектуры столетней давности, но и поистине уникальный объект – единственная в Беларуси церковь, перенесенная из зоны отчуждения. В народе она логично получила название «Чернобыльской». Здесь поминают тех, кто погиб во время ликвидации катастрофы, скончался от последствий облучения. С 2014 г. храм имеет статус войскового.

А в апреле 2016 г., к 30-й годовщине Чернобыля, группа волонтеров храма Святого Архангела Михаила и курсантов военно-транспортного факультета УО «БелГУТ» под руководством настоятеля храма протоиерея о. Игоря Ольшанова посетила деревню Вылево Добрушского района. На месте, где когда-то высился храм, была установлена памятная доска.

Обсуждение