"Пожелала узнать и увидеть своими глазами". Колокол храма на Гомельщине ударил женщину "языком"

“Пожелала узнать и увидеть своими глазами”. Колокол храма на Гомельщине ударил женщину “языком”

29.01.2024 в 15:15
Progomel.by, фото: носит иллюстративный характер

Любопытная женщина пострадала на экскурсии в храме. В момент звона оторвалась часть колокола и попала ей в голову.

Одной из достопримечательностей в Гомельской области является Свято-Михайловская церковь в агрогородке Лясковичи Петриковского района. Эта православная церковь построена в 1879 году. В церкви Святого Михаила проводятся службы, литургии, таинства.

Во время крупных церковных праздников сюда съезжаются паломники со всей Республики Беларусь. Посещение храма входит в программу познавательных туров по Гомельской области.

17 ноября 2023 года в одну из таких экскурсий жительница г.Минска, 1969 года рождения, находясь в храме, а именно на колокольне, пожелала узнать и увидеть своими глазами, как звучит колокол. В момент звона оторвался «язык» колокола и попал женщине в голову.

По данному случаю назначена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой установлено, что женщина получила легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.

“Произошедшее говорит о том, что даже в таких местах как церковь, необходимо соблюдать технику безопасности и не идти на поводу любопытности, подвергая риску свое здоровье”, – отметил Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области.