В костел Рождества Девы Марии в Гомеле прибыл Вифлеемский огонь (фото)

В костел Рождества Девы Марии в Гомеле прибыл Вифлеемский огонь (фото)

24.12.2017 в 17:43
БелТА, фото Сергея Холодилина

Один из главных символов Рождества – Вифлеемский огонь – принял костел Рождества Девы Марии в Гомеле. Город над Сожем стал конечным пунктом в путешествии по территории Беларуси святыни, пламя которой было зажжено от негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, сообщает БелТА.

В костел Рождества Девы Марии в Гомеле прибыл Вифлеемский огонь (фото)

Фото: katolik.life

Эта благородная инициатива родилась в 1988 году. Каждый год огонь в конце ноября из Вифлеема в Вену доставляют на самолете в специальном контейнере. Затем он идет по Европе из рук в руки, по так называемой скаутской эстафете. По Беларуси священное пламя уже в 18 раз начинает свой путь в Гродно, а затем его доставляют в другие города.

По традиции Вифлеемский огонь вносят в храмы скауты. Прихожане со всей Гомельской области съехались сегодня утром в костел Рождества Девы Марии, чтобы принять участие в воскресной святой Мессе и первыми в регионе встретить священное пламя, забрать частичку огня в свои дома как символ мира и добра. Католики зажигают от огня свечи, которые потом поставят на стол в сочельник.

Вифлеемский огонь засияет также в больницах и хосписах, в детских домах и интернатах, в домах социальной опеки. Эта святыня имеет глубокий духовный смысл. Для христианина это символ горячего сердца, горячей любви и веры, которыми необходимо делиться друг с другом, а также тепла Рождества.

На этот раз девиз праздника – “Свет внутри тебя”. Католики всего мира призывают хотя бы на время забыть о ссорах и конфликтах и зажечь в своей душе тепло. Вифлеемский огонь напоминает людям о необходимости проявлять все свои лучшие качества, следуя вечным моральным ценностям в христианстве.

Святыня в католических храмах пробудет до 6 января. Затем лампаду с огнем со Святой Земли передадут православным верующим.

Метки: