"Думала - она чай не любит". Гомельчанка о чайлдфри-подруге сына

“Думала – она чай не любит”. Гомельчанка о чайлдфри-подруге сына

Почему молодёжь в Гомеле не торопится заводить семью и детей.

«Подруга моего сына – чайлдфри, как она сама себя называет. Я сначала не поняла, о чем речь, думала – она чай не любит. Потом сын объяснил: это значит, что она сознательно не хочет иметь детей. Получается, у человека с психикой какие-то проблемы?.. Плохо то, что сын под влиянием этой подруги тоже не спешит создавать семью, хотя ему уже 31 год…» – пишет Л. Кирьянова из Гомеля.

«Действительно, есть люди, которые не планируют заводить детей. В нашей стране их доля невелика, и таких обычно осуждают, называя эгоистами. Однако здесь есть рациональное зерно: стоит ли давать новую жизнь, если ты по личным причинам не сможешь подарить маленькому человеку ласку и заботу?» – рассуждает психолог Валерия Александровская.

При этом есть те, кто осознанно решил стать чайлдфри, и те, кто назвал себя так по каким-то неосознаваемым глубоким причинам. Это не одно и то же.

«Природа создала человека так, что при определенном взаимодействии с противоположным полом могут родиться дети. Если рассматривать двух людей как пару, то секс – это продолжение эмоционального отношения к возлюбленному. Дети – это результат проявления совместности и выражение того, что любовь будет вечной, – утверждает гештальт-терапевт Ольга Мошенская. – Это история про доверие и близость в паре. Если мужчина и женщина по каким-либо причинам не могут иметь ребенка, они стараются найти любые способы, чтобы это изменить.

Если отталкиваться от такой картины и посмотреть, почему пара не хочет иметь детей, то можно предположить, что это история про отсутствие доверия. Но выбор такого партнера, с которым по какой-то причине невозможно иметь ребенка, происходит неслучайно».

По словам эксперта, все мы родом из детства, и можно выделить ряд сценариев, которые прослеживаются у лже-чайлдфри.

Отсутствие доверия к ребенку у родителей. Посыл из детства «ты не справишься» переносится во взрослую жизнь, в том числе и на решение родить ребенка.

Обратная сторона медали, когда с малого возраста малыша нагружают домашними делами. Девушка или парень к 18 годам настолько устают от быта, обязательств, что одна мысль о возможных собственных детях их шокирует. Они решают не продолжать свой род, чтобы вернуть себе своё детство.

«В подоле не вздумай принести!» Такие слова родителей могут запретить иметь ребенка. Даже если пара хочет завести детей, то внутренний страх перед родителями не дает им это осуществить.

Когда родители выталкивают выпускника школы из дома, приговаривая: «Дальше сам. Я больше не буду тебе помогать». Резкое обрезание эмоциональной пуповины для некоторых может стать роковым. Взрослый ребенок пугается того, что в одночасье он остался один на один с жизнью, а тут еще предлагают взять на себя ответственность за маленького беспомощного человечка.

«Не хочу такой жизни»

Некоторые люди хорошо помнят враждебных соседских детей, пьяного отца либо мать или же отсутствие родителей. Эта боль помогает сделать определенный выбор.

Месть родителям. «Вы меня заколебали. Я не буду продолжать ваш род». Это агрессивный ход против всего рода за испорченное детство, за нелюбовь.

Не встретился тот человек, от которого я хочу родить ребенка. Если женщине уже за 40, то какой список требований должен быть, чтобы среди четырех миллиардов мужчин не встретить своего? На самом деле за этой оговоркой можно найти болезненные истории из детства или из первых отношений.

Защита своего будущего ребенка. «Лучше не родить, чем позволить ему пройти ад, который прошла я». Так может быть, когда при живых и состоятельных родителях ребенка отдавали в детский дом или кому-то «недоброму» на воспитание.

Бессознательную маску «я – чайлдфри» легко надеть, но не так просто снять. Чтобы спустя 20 лет не пожалеть о своем выборе, сходите к психологу, который поможет увидеть, что на самом деле скрывается за этими словами: манифест, помогающий защитить себя от боли, или осознанный выбор.

«ДРУГОЙ» БРАК

«В основе нежелания рано или в принципе вступать в брак лежит много причин. Современный мир способствует комфортной жизни человека в одиночестве, и если раньше наличие семьи было одним из условий выживания, то сейчас человек, живущий один, сам справляется и с работой, и с домашними обязанностями, – продолжает Валерия Александровская. – На первое место молодые люди ставят свое личное развитие. То есть они заинтересованы в собственных успехах и могут задуматься о семье только после того, как достигнут определенной цели. И под этим подразумевается многое: собственное жилье, высокая должность на работе, хороший заработок, осуществление заветной мечты и т. д.

Изменилось и отношение к браку. Ранее влюбленным было трудно завязать серьезные отношения без предложения руки и сердца. А сегодня сожительство не вызывает глобального осуждения. Регистрация брака зачастую воспринимается как формальность».

КСТАТИ

Средний возраст белорусских женщин при рождении первенца повысился с 24,9 года в 2010-м до 26,9 лет в 2021 г. (см. в таблице).

«Раньше старородящими называли тех женщин, у которых первый ребенок появлялся после 30 лет, но сейчас такое обращение неэтично, – объясняет акушер-гинеколог 1-й категории МЦ «Кравира», сексолог-психолог Анастасия Акимова. – Возраст желательного завершения фертильной функции (периода деторождения) – 35 лет. Доказано, что после этого возраста повышается риск рождения детей с хромосомными аномалиями из-за изменений, происходящих на клеточном уровне строения яйцеклеток».

В ЗАГСе Центрального района Гомеля также привели интересную статистику по возрасту родителей. Так, стать отцами гомельчане предпочитали в среднем в возрасте 32 лет. Гомельчанки познать радость материнства хотят на два года раньше – в 30 лет.

Самому молодому папе в Гомеле исполнилось 18 лет, а самой молодой маме – 16. Среди самых опытных и умудрённых жизнью родителей – 53-летний отец и 44-летняя мать. Некоторых гомельчан обрадовало сразу двойное счастье: свидетельства о рождении получили родители 12 детей, которые появились на свет в один день сразу с братиком или сестричкой.

Метки:

Обсуждение