Гомельчанка: "Женились, развелись и снова женились. Но радости нет. Почему?" Комментарий психолога

Гомельчанка: “Женились, развелись и снова женились. Но радости нет. Почему?” Комментарий психолога

“Женились с мужем по большой любви. Через год я узнала, что он изменяет. Сразу подала на развод и нырнула в другие отношения – правда, мой новый избранник был женат. Прошло два года, мне надоело быть любовницей, бывший муж тоже расстался со своей пассией, и мы… снова поженились. Но радости, ощущения счастья нет. Почему?” – пытается разобраться в чувствах В. Прыткова из Гомеля.

На вопрос читательницы отвечает психолог Ядвига Монич:

– Вы оба получили жизненные уроки. Но что побудило вас сойтись снова? У бывшего мужа могло остаться чувство вины по отношению к вам, и в новый союз с вами он мог вступить не из любви, а чтобы искупить эту вину. У вас же могла так и сохраниться обида на него, а когда он решил снова жениться на вас, вы испытали чувство удовлетворения.

Но вина и обида – это не те чувства, которые позволят построить счастливую и радостную жизнь, это будет иллюзия счастья. Скорее всего, между вами постоянно станет «маячить» болезненное прошлое. Поговорите с мужем начистоту и выясните, любите ли вы друг друга. Если да, вычеркните прошлое и начните семейную жизнь с чистого листа.

А если это не любовь, лучше разбежаться и начать новые счастливые отношения.

Метки:

Обсуждение