В Гомеле оппозиция провела пикет у "Евроопта", но основной экшен развернулся не там

В Гомеле оппозиция провела пикет у “Евроопта”, но основной экшен развернулся не там

15.11.2019 в 21:44

Кандидат в депутаты Юрий Ганцевич, который является чуть ли не самой яркой политфигурой в нынешней избирательной кампании, немного уступая Ирине Довгало по интересу к зарплате, не смог добраться до места агитации. Всё потому, что на пути к электорату нарушил ПДД (со слов сотрудника ГАИ на видео – прим.), и его трактор отогнали на штрафстоянку. А жаль, потому что акустика на его сельхозтехнике хорошая и молодёжь любит бесплатные дискотеки. Зато сей административный процесс вызвал неподдельный интерес у блогеров и прочих граждан со смартфонами. Ниже расскажем и покажем подробности, но сначала немного лирики…

В Беларуси буднично и немного лениво проходит завершающий этап выборов депутатов в парламент. Напомним, это такие люди, которые в теории с каждым годом должны делать нашу жизнь всё лучше и лучше путём разработки и принятия новых законодательных актов, а также доработки старых жизнеутверждающих бумаг. Правда, когда кажется, что лучше уже некуда, иногда случаются неожиданные казусы вроде нового дорожного налога, планируемого ограничения скорости для авто в 50 км/ч в населённых пунктах или декрета о содействии занятости населения. Приведённые примеры подвергаются резкой критике в народе, но наверху говорят “надо”. Потому что сверху видно лучше.

Возможность повлиять на принятие или отмену законов у простых белорусов есть только через выборы своих представителей в нижнюю палату парламента. Ну, или собраться где-нибудь в количестве не менее 50 000 человек и сказать твёрдое нет. Правда, последнее гарантирует только законодательную инициативу, а голосовать будут всё те же депутаты. К тому же, ввиду последних новшеств, – собираться вместе надо ещё уметь (подать заявку, которую могут и отклонить) и кому-то заплатить немалые деньги за организацию порядка в месте планируемого народного собрания. Звучит немного фантастически, поэтому альтернатива, на наш взгляд, только одна – выборы 17 ноября.

Традиционно выбирать приходится из провластных, оппозиционных и случайных в политике людей. За первыми какой-никакой авторитет среди возглавляемых коллективов и поддержка старшим поколением. Вторые, в основном, черпают ресурсы из-за рубежа и предлагают альтернативное виденье насущных белорусских проблем. Избирателей немного отпугивает навязываемая ими русофобия, польские реверансы и работа на публику с эффектной картинкой (зачастую далёкой от истины – прим.), но отдадим должное: благодаря их стараниям происходят и позитивные изменения в Беларуси. В частности, получают огласку неприемлимые вещи, которые иначе бы оставались тайной за семью печатями. А проблемы, как известно, начинают решаться, когда они озвучены. Есть ещё третий вариант с “тёмными лошадками”. Напомним, на недавних выборах в украинскую Раду были избраны и домохозяйки, и учителя, и простые рабочие. Судить об эффективности такого подхода пока рано, но он имеет право быть.

Отметим, что согласно нашему непрезентативному опросу в соцсетях, многие белорусы вовсе не стремятся использовать своё избирательное право гражданина. С этим негативным для страны явлением в меру сил борются на местах в вузах и рабочих коллективах, а Ермошина называет происходящее “воспитанием инфантильной молодёжи”. После “настоятельных приглашений” проголосовать досрочно процент явки стремится вверх, а поток студентов направляется за обещанными плюшками. И есть в этом некая магия и упорядоченность. Но. Как мы уже писали, происходит это всё буднично и… скучно. Нет азарта, нет видимых изменений. Из года в год одно и то же. Многие кандидаты даже не считают нужным ознакомить широкую общественность со своими программами или топорно составляют её набором штампов и лозунгов. В результате интерес к выборам среди граждан падает.

Впрочем, кое-какие попытки расшевелить народ предпринимаются. Некоторые инициативные кандидаты в Гомеле привлекают аудиторию через соцсети, кто-то работает с электоратом с помощью шоу-программ, проводятся горячие встречи с избирателями. Даже оппозиция (вопреки общему мнению она довольно неоднородна – прим.) старается чем-то завлечь аудиторию. Как, например, сегодня вечером возле “Евроопта” на Хатаевича. Но опять-таки… лозунги, бчб-флаги, всё плохо. А хочется – хорошо. Модель вечно угнетённых белорусов уже набила оскомину. Хотя есть и сочувствующие. Судя по информации “Радио Свобода”, таких набралось где-то человек под сто и ещё столько же случайных покупателей. При этом некоторые слова в мегафон звучат довольно правильно: мы должны взять на себя ответственность, если мы хотим перемен к лучшему. Как это было, можно посмотреть в репортаже одного из популярных минских блогеров:

Жалко, что одна из самых медийных персон нынешней избирательной кампании не смог добраться на тракторе до площадки. Юрия Ганцевича остановили на Федюнинского возле УГАИ УВД Гомельского облисполкома. Как сообщил редакции очевидец, проезд заблокировали два служебных автомобиля. Причиной называется нарушение ПДД. В результате ключи от техники забрали, а сам трактор отправили на штрафстоянку.

Метки: