Гомельский блогер Максим Филиппович, который "прославился" после скандала на пожаре, уехал за границу

Гомельский блогер Максим Филиппович, который “прославился” после скандала на пожаре, уехал за границу

22.08.2019 в 11:53

Гомельский оппозиционный блогер Максим Филиппович, более известный как “балконный блогер” (вещал в основном с балкона – прим.), заявил о том, что уехал за границу. Напомним, ранее Беларусь покинул ещё один блогер Константин Жуковский, который баллотировался в депутаты и задекларировал годовой доход в 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов.

«Винить меня, я думаю, будет неправильно. Я считаю, что имею право, потому что хоть что-то делал», — сказал блогер в прощальном видео с борта самолёта.

Максим и его жена Юлия пока недоступны для комментариев. Точно неизвестно, в какую страну уехала семья. У Филипповича есть дочь-школьница, пишет “Радио Свобода”.

В последнее время блогер и его жена не имели постоянной работы. В своих видео Максим Филиппович утверждал, что они не могут найти работу, так как власть мстит за активную гражданскую позицию.

На Youtube у Максима Филипповича 42 тысячи подписчиков. Он начинал блогерскую деятельность с обзоров посылок из Китая. После Максим Филиппович стал более узнаваем после активного участия в «Марше нетунеядцев», которые прошли весной 2017 года. За участие в акциях блогера не раз привлекали к административным арестам. В мае 2017 г. он провел в гомельском изоляторе временного содержания 30 суток подряд — за участие в «Маршах нетунеядцев» в Гомеле, Пинске и Молодечно.

Но основную известность молодой человек приобрёл после скандального видео, снятого на пожаре. Блогеру, хамившему сотруднику МЧС, дали за это 15 суток ареста. Филипович встретил Новый год за решёткой.

В тему:

Гомельчане просят проверить психическое здоровье блогера Филиповича

“Отпахали 14 часов как черти, а тут ещё он”. Спасатель, которому нахамил на пожаре блогер, — об инциденте

“Что ты гавкаешь, подходишь?” Гомельчан возмутила манера общения местного блогера с работником МЧС

Метки: