Гомельский блогер Жуковский уехал из Беларуси. Говорят, его побили и порвали паспорт – он будет просить политубежище в ЕС

Гомельский блогер Жуковский уехал из Беларуси. Говорят, его побили и порвали паспорт – он будет просить политубежище в ЕС

28.01.2019 в 18:50

Блогер-фрилансер из Гомеля Константин Жуковский, в последние годы неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за сотрудничество с польскими телеканалом «Белсат», выехал в Европу. Вслед за ним покинули страну и его жена с дочерью, сообщает сайт Белорусской ассоциации журналистов (аналог Белорусского союза журналистов – прим.).

Фото: svaboda.org

Согласно обнародованной информации, блогер уехал в Европу, чтобы попросить политического убежища. В целях безопасности Жуковский не назвал страну, в которой собирается проживать.

Сам он обусловил свой отъезд многочисленными угрозами в его сторону, с которыми, по его словам, правоохранительные органы ему и его семье не смогли помочь. В доказательство он продемонстрировал порванный паспорт.

Сообщается, что перед выездом в ЕС на дороге Холмеч-Брагин-Хойники 3 января на Жуковского напали неизвестные. Они избили блогера, порвали его просроченный паспорт и порезали колёса на машине.

По словам Жуковского, вместе со своим спутником Борисом Аникеевым они остановились, чтобы проверить, почему перегревается двигатель. Их машину взяли в осаду четверо мужчин, которые сразу же подъехали на джипе.

«Мне брызнули в лицо какой-то жгучей жидкостью, даже очки у меня упали. Кастуся сбили с ног, выхватили документы, порвали паспорт, который был просрочен. Ещё и поиздевались: «Вот тебе заграница!», – рассказал Борис Аникеев. Ни Жуковский, ни Аникеев в милицию не обращались, мол, “нет доверия”.

«Сейчас в одной из стран Западной Европы я изучаю иностранный язык и заодно лечусь, чтобы поправить здоровье», – рассказал Константин Жуковский.

Только за 2018 год в отношении Жуковского составлено около двух десятков административных протоколов за незаконное изготовление продукции СМИ без аккредитации для телеканала «Белсат». Общая сумма штрафов, вынесенная в отношении Константина Жуковского, составила 12 432,5 рублей.

Напомним, Жуковский ранее баллотировался в местные Советы депутатов. Согласно предоставленным сведениям, за 2016 год он не заработал ни одного белорусского рубля. Указанный в декларации годовой доход составил более 77 тысяч польских злотых и 1300 долларов — в общей сумме примерно 20 тысяч долларов в эквиваленте.

Блогер известен своими перфомансами с целью привлечения внимания. Так, однажды его приковали наручниками к дереву сотрудники ГАИ. То, что изначально выглядело как произвол властей, после публикации полной версии видео стало доказательством неадекватного поведения данного гражданина.

Метки: