В гомельском подъезде, где было три пожара, начался ремонт

В гомельском подъезде, где было три пожара, начался ремонт

24.02.2019 в 21:33
Кристина Ворона, "Правда Гомель", фото Олега Белоусова

Ремонт идёт, деньги с жильцов брать не будут.

В подъезде многоэтажки по улице Советской Гомеля, который в декабре прошлого года трижды поджигали, специалисты ЖЭУ-13 КЖРЭУП “Железнодорожное” начали ремонт.

Напомним, 29 декабря прошлого года третий раз в течение месяца горели кладовые помещения в пятом подъезде дома № 97 по улице Советской. Одна из версий — поджог. На тушение пожара в кладовках спасатели Гомельского городского подразделения МЧС выезжали также 17 и 18 декабря, возгорания были оперативно ликвидированы.
Однако огнем с первого по десятый этаж уничтожено имущество, повреждена отделка помещений: обсыпалась штукатурка, разбиты стекла в окнах, закопчены стены и потолки, нарушена работа системы электроснабжения.

По трем фактам возгораний самодельных кладовок между этажами многоквартирного дома Гомельским городским отделом СК возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастных к совершению преступления. 

— Специалисты ЖЭУ-13, которое обслуживает дом, оперативно провели уборку в подъезде, вывезли мусор, восстановили освещение, заменили оконные рамы и остекление, — рассказал заместитель директора по идеологической работе КЖРЭУП “Железнодорожное” Юрий Маркевич.

— Мы рассматривали разные варианты, потому что понимали: жильцы в сложившейся ситуации не виноваты. Поэтому еще 14 февраля начали ремонт за счет средств предприятия, позже определимся с источниками финансирования. На ремонт потребуется 8 — 9 тысяч рублей. О сроках завершения работ говорить пока рано. Если будет установлено, кто именно совершил поджоги, ему в виде исков выставят сумму проведенных ремонтных работ.

Ранее в Сети появилась информация, что коммунальщики предложили жильцам отремонтировать подъезд за свой счет. Такое объявление, конечно, вызвало у людей недовольство.

Однако собеседник еще раз повторил: с жильцов деньги за ремонт собирать не будут. Это принципиальное решение.

В тему:

В гомельском подъезде, где кто-то поджигал кладовые, снова горело. На этот раз почтовые ящики

«Иначе – задолженность». В Гомеле жильцам подъезда, который кто-то поджигает, предлагают скинуться на ремонт

«Мы отказываемся платить!» Жильцам гомельского подъезда, который вандалы поджигали трижды, предлагают делать ремонт за свой счёт

Метки:

Обсуждение