«Мы отказываемся платить!» Жильцам гомельского подъезда, который вандалы поджигали трижды, предлагают делать ремонт за свой счёт

«Мы отказываемся платить!» Жильцам гомельского подъезда, который вандалы поджигали трижды, предлагают делать ремонт за свой счёт

09.02.2019 в 13:02

Конфликт между коммунальщиками и погорельцами назревает в Гомеле. Жильцам злосчастного подъезда, который несколько месяцев значится в милицейских сводках (за последнее время его поджигали трижды), предложили сделать ремонт за свой счёт. Люди возмущены. Они пожаров не устраивали, да и нет гарантий, что ситуация не повторится. В ЖЭУ всё понимают, но максимум готовы дать финансовую рассрочку.

У жильцов этого аварийного подъезда сегодня сплошь стихийные собрания. Обсуждают последнее объявление коммунальных служб. Лестничным пролётам, стенам и потолкам нужен срочный ремонт, а счёт ляжет на жильцов. 

Нина Борисенко: «Мы отказываемся платить. Не хотим и не будем этого делать, потому что это, мы считаем, незаконно».

Вера Головач:  «Тот, кто виноват, должен платить, если уже сложилась такая ситуация.  Жильцы ведь в этом не виноваты». 

Искать крайних – дело неблагодарное. За два месяца подъезд поджигали трижды. Сначала вспыхнуло между первым и вторым этажами, затем – между вторым и третьим, потом – между пятым и шестым. Как по сценарию, но в разные дни.

Мария Клезович, официальный представитель Гомельского областного управления МЧС: «Наиболее вероятной причиной данных пожаров является поджог, на что указывает однотипность пожаров: в одном и том же доме, в схожих помещениях, в тёмное время суток, при отсутствии таких технических причин, как неисправность системы отопления, газа и электричества».

По словам жителей, платить за форс-мажор как минимум нецелесообразно, ведь поджигатель может вернуться. Местные коммунальщики настаивают, что дефектный акт уже составлен. Этот случай подпадает под определение «вандализм», а в ЖЭУ нет такой статьи расходов.

Андрей Кузнецов, начальник ЖЭУ №13 коммунального предприятия «Железнодорожное» г. Гомеля: «Должен ремонтировать виновник, если бы он найден был сразу. Если проходит какое-то время и виновник не найден, подъезд в таком виде не может оставаться. Восстановят этот подъезд за счёт собственников квартир».

Иначе – штрафы от санстанции. Другого выхода нет, поэтому стоимость ремонта включат в жировки – от 80 до 160 рублей на квартиру (в зависимости от площади). Обещают даже рассрочку на полгода, но такой вариант устроил далеко не всех.

Николай Савицкий: «Этот ремонт переваливают на жильцов. Учитывая то, что в этом подъезде живут где-то 80% пенсионеров и инвалидов, за счёт жильцов этот ремонт сделать невозможно». 

Правда, возможен и компромисс. Возбуждено уголовное дело. Если милиция всё-таки найдёт поджигателя, то всю стоимость ремонта он вернёт, а жильцам сделают перерасчёт. Правда, в такое развитие событий в подъезде уже мало кто верит. 

Метки: