Итоги сходки "ЧВК Редан" в Гомеле: милиция передала детей родителям, следователи возбудили уголовное дело

Итоги сходки “ЧВК Редан” в Гомеле: милиция передала детей родителям, следователи возбудили уголовное дело

01.03.2023 в 22:24

Все задержанные в Гомеле при попытке проведения массовой акции несовершеннолетние подростки – а таких насчиталось без малого 200 – переданы родителям. Судьба более старших любителей японской манги станет известна в ходе расследования уголовного дела. Среди наказаний по соответствующей статье предусмотрены арест, ограничение свободы и лишение свободы до 4-х лет. Самая серьёзная ответственность ляжет на плечи организаторов, их устанавливают.

Напомним, 28 февраля в областном центре по призывам, опубликованным в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра “Секрет” собрались сторонники так называемого ЧВК “Редан” и других молодёжных субкультур.

“ЧВК “Редан” возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке “Геней Редан” и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах”, – разъяснили в МВД.

Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, в том числе 183 несовершеннолетних (возраст варьировался от 13 лет до 21 года – прим.)

Как выяснилось при опросах, большинство детей поддались призыву в соцсетях. Кто-то действовал из интереса, кто-то просто хотел посмотреть, а некоторые надеялись снять контент, чтобы расширить свою аудиторию в соцсетях.

1 марта стало известно, что все несовершеннолетние, задержанные в Гомеле при попытке проведения массовой акции, были переданы родителям. Об этом рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

На видео ниже родители задержанных подростков стоят у дверей здания ОВД Центрального района Гомеля:

О планировании массовой акции сотрудники милиции узнали при мониторинге интернет-ресурсов деструктивной направленности. Анонс “сходки” был опубликован за сутки, а наряды правоохранителей стояли возле торгового центра “Секрет” с 10 часов утра. 

Для недопущения подобного мониторинг соцсетей и мессенджеров продолжается.

Также в УВД обратились к родителям с пожеланием уделять подросткам более пристальное внимание, всегда знать об их местонахождении.

В УСК по Гомельской области сообщили о возбуждении уголовного дела по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

В тему: Неловко вышло. На встречу “редановцев”-паучков с оффниками в гомельском ТЦ пришёл ОМОН и всех повязал

Метки:

Обсуждение