Неловко вышло. На встречу "редановцев"-паучков с оффниками в гомельском ТЦ пришёл ОМОН и всех повязал

Неловко вышло. На встречу “редановцев”-паучков с оффниками в гомельском ТЦ пришёл ОМОН и всех повязал

28.02.2023 в 21:55

Хайповой драки в торговом центре “Секрет” не получилось. На анонсированную ровно за сутки стычку среди гомельской молодёжи школьного возраста пришли милиционеры.

В Гомеле сторонники движения «ЧВК “Редан”» предприняли попытку организовать массовую сходку, часть участников задержано и доставлено в Центральное РОВД, сообщает тг-канал “Белорусский силовик”.

Встречу организаторы назначили возле ТЦ “Секрет”, где собралось около 50 человек (позже цифра участников выросла до 200 – прим.). Почти все сразу же были задержаны местными сотрудниками милиции.

Оказалось, что в основной массе пришли дети от 13 до 16 лет, из которых только 10 заявили о себе как о сторонниках молодёжной субкультуры. Сейчас с ними работают участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Справочно. Субкультура “редановцев” проявилась в России, Украине и Беларуси этой зимой, вдохновлена японской мангой Hunter x Hunter о преступной группировке “Геней Редан”. Участники движения носят одежду с символом группировки – пауком, а также клетчатые штаны. Они называют себя “паучками” и выступают против футбольных фанатов и мигрантов.

Члены «ЧВК “Редан”» собираются в большие группы и устраивают массовые драки с национальными меньшинствами или представителями других субкультур, например, так называемыми “оффниками”, которые любят подраться и ищут для этого малейший повод. 

Цифры на паучках обозначают “силу” её представителя — самым могущественным был представитель с цифрой “1”. На сайте “Hunter X Hunter энциклопедия” отмечается, что согласно истории Рёдана, что все члены с номерами “4” постоянно досаждали, предавали, шпионили и всячески портили жизнь организации.

При этом отсылку к “ЧВК” из названия воинственно настроенная молодёжь трактует не как частную военную компанию, а как шутку, случайное сочетание букв. В то же время участники субкультуры уже устроили множество массовых драк на территории России и Украины, многие получили серьёзные телесные повреждения. Теперь это движение прокралось и в Беларусь.


Если говорить о последствиях сходки в Гомеле, то формально это массовое несанкционированное мероприятие, участники которого понесут ответственность в зависимости от своего возраста. Она варьируется от профилактического учёта до составления протокола со всеми вытекающими.

Родителям стоит быть внимательнее к своим детям и не допускать их участия в сомнительных мероприятиях.

Обновлено. По информации пресс-службы МВД, без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых – несовершеннолетние.

“В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на “учет” в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет дополнительно грозит административная ответственность”, – говорится в официальном сообщении силового ведомства.

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На видео ниже родители задержанных подростков стоят у дверей здания ОВД Центрального района Гомеля:

Метки: