В Гомеле и Гомельском районе стартовала призывная кампания. Кого ждут в военкоматах?

В Гомеле и Гомельском районе стартовала призывная кампания. Кого ждут в военкоматах?

14.02.2023 в 13:59

Гомельским горисполкомом принято решение о проведении в феврале-мае 2023 года призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

В связи с этим гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим или обязанным состоять на воинском учёте и не состоящим в запасе, проживающим по месту постоянного жительства (регистрации) на территории города Гомеля, не получившим персональную повестку о явке на мероприятия по призыву на срочную военную службу, службу в резерве и не имеющим или утратившим право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, необходимо явиться в военный комиссариат до 31 мая 2023 года по адресу: город Гомель, ул. Богдана Хмельницкого, дом 73 (отдел призыва), имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Аналогичное решение принято и в гомельском райисполкоме. Жителям района, подходящим под описанные выше условия, необходимо явиться в военный комиссариат Гомельского района (на призывной пункт) до 31 мая 2023 года по адресу: г. Гомель, ул. Парижской Коммуны, 18 (группа призыва), имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Напомним, ранее в Беларуси сообщалось о корректировке требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу.

Например, если раньше при близорукости любого глаза более 6,0 и до 8,0 диоптрий обозначался статус “не годен в мирное время”, то теперь “годен с ограничениями”.

Служить (статус “годен с незначительными ограничениями”) можно будет с некоторыми признаками плоскостопия, с диагнозом “бронхиальная астма” при отсутствии приступов в течение пяти лет, а также с геморроем без выпадения узлов.

Изменились требования и в плане веса. Раньше граждане с массой тела более 90 кг были негодны к военной службе в силах специальных операций. Теперь планку подняли до 100 кг. Служить “с незначительными ограничениями” смогут и люди с ожирением II степени с индексом массы тела более 37 кг/м2.

В тему:

В Беларуси силовики и спасатели смогут бесплатно получить жильё в собственность после 25 лет выслуги

Лукашенко подписал указ об увольнении в запас и призыве на военную службу

Обсуждение