Лукашенко подписал указ об увольнении в запас и призыве на военную службу

Лукашенко подписал указ об увольнении в запас и призыве на военную службу

24.01.2023 в 17:58
Progomel.by, фото: belkagomel.by

Президент подписал указ № 19 “Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве”.

Документом предусматривается призвать в феврале – марте 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов первого курса учреждений высшего образования нашей страны сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Принятие указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве.

Одновременно указом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы.


Ранее стало известно, что в Беларуси корректируются требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

Документ Минобороны принял совместно с Минздравом. Корректировки коснутся здоровья всех категорий военнослужащих: срочной военной службы, а также службы по контракту и в резерве.

По словам замначальника медицинской части Главного военного клинического медцентра Вооруженных Сил Беларуси Светланы Кашуры, изменения потребовались из-за ряда объективных причин.

– Поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовать мечту стать военным, – указала подполковник медслужбы.

Еще представитель Минобороны отметила, что в действующем законодательстве не были учтены подходы к состоянию здоровья для военнослужащих в войсках с новыми образцами военной техники и изменения форм ведения военных действий.

– Для примера, банальное плоскостопие становится преградой для мальчишки, который хочет поступать на службу по контракту без прохождения срочной военной службы, – указала она.

Также среди таких недочетов в законе назвали незначительные заболевания или выставленные в детстве диагнозы, например, незначительное снижение зрения, корректирующееся обычными линзами.

Есть пока и определенный перечень заболеваний, который в 90-х годах прошлого века, когда на вооружении стояли другие образцы техники, не позволяли служить. Но сегодня с развитием высоких технологий с таким заболеванием допустима служба оператором систем ПВО или спутниковых систем связи.

Корректировка допустит к военной службе в Беларуси и молодых людей с небольшим лишним весом, имеющих хорошую физическую подготовку.

– Мы вдумчиво и рассудительно рассмотрели эти спорные моменты для внесения изменений в перечень заболеваний. Внесение изменений позволит не гонять людей лишний раз по медучреждениям ради незначительных обследований, что разгрузит врачей, – заключила Светлана Кашура.