В Беларуси силовики и спасатели смогут бесплатно получить жильё в собственность после 25 лет выслуги

В Беларуси силовики и спасатели смогут бесплатно получить жильё в собственность после 25 лет выслуги

13.02.2023 в 23:00

Лукашенко подписал указ об арендном жилье для МВД, МЧС, КГК, КГБ и всех военнослужащих.

Президентом Беларуси Александром Лукашенко в понедельник, 13 февраля, подписан указ об арендном жилье для военнослужащих, сообщила пресс-служба президента.

Данный документ устанавливает порядок и условия, на которых белорусским военнослужащим может передавать в собственность предоставленное им арендное жилье.

Например, безвозмездно арендное жилье в собственность в Беларуси передадут при 25 календарных годах выслуги на военной службе. Если срок службы 20 лет, то арендное жилье будет передаваться возмездно с возможностью рассрочки на 15 лет.

– Для военнослужащих и членов их семей указом предусматриваются также дополнительные социально-правовые гарантии, – пояснили в пресс-службе.

В частности, уволенные в запас военные с выслугой 20 календарных лет, которые не хотят выкупать предоставленное им арендное жилье, могут владеть и пользоваться этим жильем, продлевая договор аренды, до момента улучшения жилищных условий.

А семье погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей военнослужащего занимаемое арендное жилье передадут в собственность безвозмездно, не учитывая его выслугу лет. При этом за членами семьи военнослужащего, который умер по иным основаниям во время прохождения военной службы, сохранят право владеть и пользоваться арендным жильем на тех же условиях до улучшения жилищных условий.

Известно, что указ Александра Лукашенко об арендном жилье распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц. То есть военнослужащих в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, Госпогранкомитете, Службе безопасности президента, Оперативно-аналитическом центре при президенте, Госконтроле, центральных аппаратах СК и Госкомитета судебных экспертиз, а, кроме того, в организациях, которые входят в систему данных госорганов или находятся в их подчинении.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.