Куда исчезло гомельское "море водки", продолжат выяснять после Нового года

Куда исчезло гомельское “море водки”, продолжат выяснять после Нового года

29.12.2018 в 14:17
Кира Левицкая, "Гомельские ведомости"

Судебное заседание по гражданскому делу о возмещении материального ущерба открытому акционерному обществу «Гомельский ликёро-водочный завод “Радамир”», причинённого работниками предприятия при исполнении трудовых обязанностей, прошло в суде Центрального района Гомеля.

Напомним, в ноябре 2017 года во время инвентаризации на заводе «Радамир» была обнаружена крупная недостача: со склада пропало более 47 тысяч бутылок водки на общую сумму порядка 263 тысяч рублей. Вскоре ликёро-водочный завод предъявил иск к трём бывшим работницам – заведующей складом и двум кладовщицам – на сумму более 263 тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее по определению суда круг ответчиков был расширен. В него вошли грузчики и нынешний заведующий складом, поскольку они также подписывали договор о коллективной материальной ответственности.

Во время судебного заседания ответчица – бывшая заведующая складом – ознакомилась с документами по складу № 4 по улице Гражданской, заранее предоставленные стороной истца. Впрочем, по её словам, бумаги попали в руки ответчиков не в полном объёме. Также ответчица в который раз пояснила суду, что недостача образовалась в конце 2013 года по конец 2014 года путём пересортицы. Кроме того, бывшая заведующая складом утверждала, что оформляла бестоварные накладные.

В ходе заседания был допрошен свидетель – бывший водитель предприятия, – который подтвердил, что единожды перемещался между складами на незагруженной до конца машине. Как рассказал свидетель, один раз действительно имел место эпизод, когда по документам было выписано одно количество водки, а в машине находилось совершенно другое количество продукции.

В судебном заседании сторона истца подтвердила, что готова предоставить результаты инвентаризаций за период с 1 ноября 2013 года по 31 декабря 2014 года – за тот промежуток времени, когда, по словам бывшей заведующей складом, и образовалась недостача.

Также суд подробно изучил письменные доказательства по делу и разъяснил ответчикам их право на предоставление документов о семейном и материальном положении, чтобы уменьшить сумму взыскания с каждого из ответчиков.

Так или иначе, точку в громком деле о возмещении суммы недостачи, обнаруженной на ликёро-водочном заводе, поставит суд. Перерыв в заседании назначен до 3 января.